В Екатеринбурге открылся национальный чемпионат Worldskills Hi-Tech

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /ТАСС/. VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills и финал II Национального чемпионата "Навыки мудрых" для действующих сотрудников предприятий старше 50 лет открылись в Екатеринбурге,

В Екатеринбурге открылся национальный чемпионат Worldskills Hi-Tech
© ТАСС

"Я желаю всем успехов, потому что каждый, кто участвует, кто показывает хороший результат, думаю, что не останется в обиде ни на окружающих, ни на себя - он будет востребован, все равно будет победителем, он покажет еще раз всем, на что он способен. Это не зависит от того, закончил ли он вуз, закончил ли он колледж, просто это человек, который умеет хорошо делать свое дело. И я думаю, что именно эти люди создают и будут создавать новую экономику, новую Россию", - сказал на церемонии открытия в Екатеринбурге помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добавил, что региону почетно в седьмой раз принимать Worldskills Hi-Tech и команда чемпионата сделает все, "чтобы сам чемпионат даже в этих непростых условиях и непростых обстоятельствах прошел на самом высоком уровне".

В этом году чемпионат пройдет в новом формате - онлайн, сообщает департамент информационной политики региона, конкурсанты будут выполнять задания на своих рабочих местах в домашних регионах, эксперты будут оценивать выполнение заданий дистанционно по видеозаписи. В чемпионате примут участие специалисты более 25 холдингов и корпораций, соревнования пройдут по 24 компетенциям, ожидается порядка 300 участников из России и 8 зарубежных стран. Чемпионат "Навыки мудрых" для специалистов в возрасте 50+ пройдет в 9 компетенциях с участием 50 специалистов.

WorldSkills Hi-Tech - самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Чемпионат проходит в Екатеринбурге с 2014 года.

В этом году чемпионат проходит в Екатеринбурге с 23 октября по 30 октября.