"Титановая долина" лишилась крупного иностранного инвестора

Финская компания по производству пищевой упаковки Huhtamaki отказалась от размещения производства в свердловской особой экономической зоне (ОЭЗ) "Титановая долина".

"Титановая долина" лишилась крупного иностранного инвестора
© Уралинформбюро

Как сообщает пресс-служба ОЭЗ, инвестор направил руководству площадки письмо, в котором назвал причины своего решения. В их числе – неблагоприятная экономическая ситуация, вызванная COVID-19, а также задержка на четыре месяца сроков выполнения проектных и изыскательских работ. "Которая, к сожалению, также возникла у управляющей компании в связи с распространением новой короновирусной инфекции и переходом на дистанционную работу", – отметили в "Титановой долине".

Компания планировала создать комплекс по производству упаковки для яиц из волокна. Запланированный объем инвестиций составлял 848 миллиона рублей. В настоящее время сторонами определяется процедура расторжения договора, передает "Уралинформбюро".

Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских поднял вопрос целесообразности существования "Титановой долины". По его мнению, миллиарды рублей, "закопанные в пустырь", не принесли отдачи.