Красноярск разместил облигации на Московской бирже на 3 млрд рублей

КРАСНОЯРСК, 23 октября. /ТАСС/. Красноярск разместил на Московской бирже муниципальные облигации на сумму 3 млрд рублей. Город стал в 2020 году первым муниципалитетом, разместившим облигации на бирже, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии Красноярска.

"На Московской бирже состоялось размещение муниципальных ценных бумаг города Красноярска 2020 года, выпущенных в виде облигаций с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - облигации) на общую сумму 3 млрд рублей со сроком обращения ценных бумаг в течение пяти лет. <…> Стоит отметить, что город Красноярск стал первым муниципальным образованием, разместившим ценные бумаги в 2020 году. Как правило, основными эмитентами облигаций являются субъекты России", - говорится в сообщении.

Генеральным агентом по размещению облигаций стал "Сбербанк КИБ". Спрос на ценные бумаги превысил предложение на 1,3 млрд рублей. По итогам формирования книги заявок ставка купонного дохода по ценным бумагам составила 6,25% годовых, и это ниже уровня ставок по размещениям отдельных субъектов РФ в 2020 году.

"Столь успешный старт размещения муниципальных облигаций на бирже является для нас важным сигналом от инвесторов. Напомню, что в феврале текущего года Красноярску был присвоен рейтинг кредитоспособности, который отражает финансовую надежность города, высокую степень устойчивости бюджета. Именно это стало основанием для выпуска ценных бумаг", - цитирует пресс-служба мэра города Сергея Еремина.

Средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на погашение более дорогих коммерческих кредитов со ставками 7,5-7,62% годовых. По данным администрации города, на 1 октября 2020 года размер муниципального долга составляет 11,104 млрд рублей, из них 10,815 млрд рублей - это кредиты коммерческих банков, бюджетные кредиты порядка 289 млн рублей.