«Гедеон Рихтер» остановила поставки в РФ жизненно важных лекарств, в аптеках говорят об остром дефиците препаратов

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер — Рус» временно остановила поставки жизненно важных препаратов из-за сбоев в системе мониторинга движения лекарств, сообщает «Фармацевтический вестник».

«Гедеон Рихтер» остановила поставки в РФ жизненно важных лекарств, в аптеках говорят об остром дефиците препаратов
© BFM.RU

Данные об уже загруженных товарах были утеряны. Из-за этого начались трудности с продажами. Физически лекарства были, но они лежали на складах. А когда данные о препаратах нельзя ввести в систему, то их нельзя и продавать. Если кто-то рискнет, можно получить штраф в 300 тысяч для юрлица, вплоть до лишения лицензии. На рынке говорят, что инспекторы входят в положение и не штрафуют, но аптеки все равно боятся. Они продолжают закупать препараты со старой маркировкой, но такие лекарства почти закончились — отсюда и дефицит. Восстановить удалось данные лишь о 40% товара.

Ситуацию Business FM прокомментировал заместитель генерального директора по связям с общественностью и маркетингу Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов. ЦРПТ разработал систему маркировки.

— Мы сейчас видим сигналы из различных аптек, эти сигналы не связаны с отсутствием или с наличием этих препаратов, потому что на это маркировка как раз повлиять не может. Это, наверное, можно связывать с ажиотажным спросом или другими параметрами, которые аптеки могут озвучить. Что касается сигналов, которые мы слышим, о том, что в аптеке есть сложности с тем, чтобы продавать маркированные препараты, мы эти примеры слышим за последние пару дней. В системе маркировки нет блокирующего режима, то есть какого-то рычага, который бы запретил аптеке, если у нее есть препарат, его продавать. Аптеки системы маркировки получили, эти препараты они должны продавать при любом сценарии, то есть система маркировки не может каким-то образом останавливать продажу этих препаратов. Информация дальше будет автоматически подгружена в систему. Производители наносят маркировку так же, как до этого наносили все остальное на упаковку, то есть технически для них новых сложностей никаких не возникло, и как раз с производителями сейчас нет проблем.

— Сегодня сообщили, что компания «Гедеон Рихтер» прекратила поставки в Россию жизненно важных лекарств из-за сбоев в системе маркировки.

— Нами как оператором системы была получена и обработана 2431 декларация на импортные товары от 138 различных компаний-импортеров, в том числе было обработано более 40 деклараций на продукцию «Гедеон Рихтер». Сбой в системе маркировки случился 30 сентября. Да, он был связан с техническими аспектами, никакие документы не потеряны, там остались разовые инциденты, то есть буквально несколько примеров, которые еще надо доразобрать. Компания, насколько мы понимаем, не отказалась от поставок, они просто сказали, что два грузовика они развернули и до 29 октября решили, что подождут, пока с этой ситуацией разберутся, и дальше, видимо, организация вернет свои поставки, потому что никаких предпосылок для того, чтобы прекращать поставки, нет.

«Гедеон Рихтер» создала достаточный товарный запас лекарственных препаратов в РФ, в том числе тех, которые входят в список ЖНВЛП. Компания надеется, что этот запас покроет потребность рынка, пока ситуация не разрешится, говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании «Гедеон Рихтер» Анна Похитонова.

Анна Похитонова руководитель отдела по связям с общественностью компании «Гедеон Рихтер» «Компания «Гедеон Рихтер» стала одной из первых, кто начал выпускать промаркированную продукцию в соответствии с требованиями российского законодательства. Первую коммерческую партию с цифровым кодом мы ввезли в Россию в марте этого года. При этом мы и сейчас готовы продолжать бесперебойные поставки, однако ситуация сложилась таким образом, что в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) в конце сентября произошла авария. В связи с этим нарушены процессы реализации маркированных лекарств, и не все препараты доходят до пациентов. Тем не менее на сегодняшний момент мы в России создали достаточный товарный запас лекарственных препаратов компании «Гедеон Рихтер», в том числе тех препаратов, которые входят в список ЖНВЛП, и мы надеемся, что этот запас покроет потребность рынка до того момента, пока ситуация не разрешится. Надеемся, что этот независящий от нас вопрос будет решен в самые кратчайшие сроки».

Сбой поставок комментирует управляющий аптекой «Симплекс», редактор «Провизор.ру» Александр Вандышев:

Александр Вандышев управляющий аптекой «Симплекс», редактора «Провизор.ру» «У «Гедеона Рихтера» исторически сложившиеся партнеры, там наши самые великие, крупнейшие компании — «Протек», «Пульс» и так далее. Но, учитывая то, что компания законопослушная, они не видят для себя возможности отхода от определенных действий, предписанных постановлением правительства, чем была введена эта маркировка. И там ситуация, по оперативным данным, была в том, что 30 сентября, как я понимаю, они подали в электронном виде запрос на 600 с лишним позиций лекарственных средств или наименований для возможности их ввоза в РФ, и с 30 сентября по 22 октября эта система маркировки не удосужилась им дать подтверждение на ввоз. Вот и все. Дальше они посчитали для себя невозможным ввезти это в Россию, чтобы потом не нести расходы — на таможенных складах могли быть проблемы, то есть дальше уже они могли столкнуться с несчастной российской действительностью».

Столичный Депздрав сообщает, что лекарства против COVID-19 в Москве есть в достаточном объеме. Заявление сделано в связи с появлением в СМИ информации о возникновении дефицита в аптеках ряда лекарственных препаратов, применяемых для лечения коронавируса. Речь, правда, о тех препаратах, которые выдаются бесплатно по назначению врача.