В Республике Алтай могут создать школу рафтинга за счет местного бюджета

ТАСС, 25 октября. Первую школу рафтинга и гребного слалома планируется создать в Республике Алтай, где хорошо развиты эти виды спорта, возможность выделения средств на ее проектирование обсудят депутаты Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай при обсуждении бюджета региона. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госсобрания региона по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политики, мастер спорта по гребному слалому и рафтингу, неоднократный призер чемпионатов России, член сборной РФ 2007-2012 года по гребному слалому Сергей Тимошенский.

В Республике Алтай могут создать школу рафтинга за счет местного бюджета
© ТАСС

"Гребной слалом начинал как секция допобразования, а после 2005 года, когда команда Республики Алтай стала чемпионами мира, гребной слалом и рафтинг получили ставки в спортшколе. Мне кажется, следующий шаг - создание специализированной школы по водным видам спорта на бурной воде. Эта площадка позволит более активно привлекать некоммерческие ресурсы и грантовую поддержку", - сказал Тимошенский.

На данный момент в регионе отдельной школы по водным видам спорта нет - есть лишь отделение гребного слалома в спортшколе олимпийского резерва. Депутат пояснил, что отдельная спортшкола по водным видам спорта обеспечит приток молодежи - родители при выборе секции для ребенка ориентируются на возможности инфраструктуры, которая должна быть удобной.

"Направление нуждается в субъектовом финансировании - выделении средств на ПСД (проектно-сметная документация), чтобы говорить о вхождении в федеральные программы, по законодательству, проектно-сметная документация - всегда муниципальная или субъектовая часть. Мы писали, что давайте заложим в бюджет данную сумму, первая часть обсуждения у нас прошла, сейчас октябрь - время обсуждения первого чтения республиканского бюджета, процесс [обсуждения] непосредственно сейчас идет [о выделении средств на ПСД]", - сказал Тимошенский.

Как сообщала ранее пресс-служба правительства региона, власти республики рассматривают развитие рафтинга и гребного слалома как одно из направлений туризма и привлечение новых инвестиций в республику, для экономики которой туристическая отрасль является одной из основных. Глава региона Олег Хорохордин обсуждал с министром спорта РФ Олегом Матыциным создание в республике гребного канала и спортбазы, при поддержке Минспорта РФ регион готов организовать и провести чемпионат мира по рафтингу и гребному слалому. Матыцин обещал изучить предложения региона об оказании поддержки и соревнованиях.

Республика Алтай - горный регион, обладающий уникальным рельефом, представляющим хорошую базу для экстремальных водных видов спорта. Уровень водных препятствий на реках региона доходит до самой высокой - шестой - категории сложности. Последние 15 лет спортсмены региона составляют основу сборной России по рафтингу, регулярно становятся призерами и победителями международных соревнований самого высокого уровня.