Володин предложил разработать регулярный механизм взаимодействия парламентов БРИКС

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым выработать регулярный механизм парламентского взаимодействия стран БРИКС, который был бы удобен всем странам-участницам. Об этом он сообщил в ходе шестого парламентского форума БРИКС во вторник.

Володин предложил разработать регулярный механизм взаимодействия парламентов БРИКС
© ТАСС

"Назрела необходимость выработки регулярного механизма парламентского взаимодействия стран БРИКС, удобной для всей пятерки формы парламентского сотрудничества. Движение мира в сторону многополярности требует максимального согласования интересов, а значит - парламентского равноправного диалога, поскольку именно так возможно обеспечить учет и уважение всех мнений. Это главное условие для решения региональных проблем, преодоления глобальных вызовов", - отметил Володин.

По его словам, ежегодные парламентские форумы уже стали площадкой, на которой можно обсудить актуальную повестку и обменяться законодательным опытом. В связи с этим, уверен Володин, необходимо и дальше развивать межпарламентский диалог и искать новые форматы сотрудничества.

"Нам необходимо отстаивать общую позицию на международных парламентских площадках. Важно обеспечить справедливые и взаимовыгодные условия для участия наших стран в мировой торговле, вместе противостоять политике санкций и недобросовестной конкуренции", - подчеркнул Володин.

Форум проходит 27 октября в год председательства России в БРИКС, его тема - "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста: парламентское измерение". Первый парламентский форум БРИКС на уровне председателей парламентов состоялся в рамках российского председательства в БРИКС в 2015 году.