Строитель «Северного потока — 2» снялся с якоря

Судно «Академик Черский», возможно, плывет в сторону недостроенного участка газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает РИА Новости.

Строитель «Северного потока — 2» снялся с якоря
© ТАСС

«Академик Черский», как сообщал «Рамблер», — единственный в России трубоукладчик, который обладает системой безъякорного (динамического) позиционирования. Ранее министр энергетики России Александр Новак упоминал, что это судно способно достроить «Северный поток — 2».

В течение нескольких месяцев «Академик Черский» простоял в немецком порту Мукран — логистической базе «Северного потока — 2», — а нескольких недель назад покинул его и встал на якорь напротив Куршской косы недалеко от порта Калининграда.

Вчера вечером, согласно данным мониторинговых порталов Vesselfinder и Marine Traffic, трубоукладчик снялся с якоря и направился на северо-запад в сторону датского острова Борнхольма, к юго-востоку от которого расположен недостроенный участок «Северного потока — 2». Впрочем, истинный пункт назначения судна неизвестен.

6 июля Датское энергетическое агентство выдало компании — оператору «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG разрешение на достройку трубопровода с использованием судов с якорным позиционированием.

Рамблер: главные новости