По проекту «Гипроцветмета» будет построен горно-обогатительный комбинат

Проект по разработке одного из крупнейших медных месторождений России – Ак-Суг – получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Документация, разработанная компанией «Гипроцветмет», входящей в состав профильного холдинга Госкорпорации Ростех в горнорудной отрасли «РТ-Инжиниринг», позволит начать строительство комбината производственной мощностью 24 млн т уже в 2020 году.

По проекту «Гипроцветмета» будет построен горно-обогатительный комбинат
© Ростех

«Гипроцветмет» выступает генеральным проектировщиком строительства горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг, которое входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди: объем минеральных ресурсов по JORС составляет 5,1 млн т меди и 121 т золота.

Положительное заключение подтверждает, что представленная проектная документация обеспечит возведение объекта «под ключ» и позволит реализовать технические, технологические и проектные решения для освоения открытым способом участка, номенклатурной продукцией которого являются медный сульфидный и молибденовый концентраты.

«Положительное заключение Главгосэкспертизы означает успешное завершение большого этапа работ по строительству ГОКа. Ранее специалисты «Гипроцветмета» уже подтвердили экологическую безопасность объекта, успешно пройдя экспертизу, и согласовали технический проект. Институт выступает генпроектировщиком и имеет все компетенции и технические возможности для успешной реализации проекта», – отметил директор по производству и развитию проектной деятельности «Гипроцветмета» Александр Шидловский.

Строительство горно-обогатительного комбината будет запущено уже в нынешнем году. Будущий ГОК станет крупнейшим предприятием в составе комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». В состав строительного объекта войдут: карьер, площадка обогатительной фабрики, отделение сгущения хвостов и оборотного водоснабжения, площадки складов и другое.