КРЭТ опроверг информацию о срыве сроков поставок аппаратов ИВЛ в регионы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) не подтвердило информацию о невыполнении 10 госконтрактов на общую сумму 1,5 млрд рублей по поставкам аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Зафиксированы только единичные случаи задержек поставок в некоторых регионах, сообщили ТАСС в пресс-службе КРЭТ в понедельник.

КРЭТ опроверг информацию о срыве сроков поставок аппаратов ИВЛ в регионы
© ТАСС

"Информация, размещенная в СМИ, о невыполнении 10 госконтрактов на 1,5 млрд руб. не соответствует действительности. Мы можем говорить только о единичных случаях задержек поставок [аппаратов ИВЛ] в отдельных регионах", - сказали в пресс-службе.

Ранее издание Znak.com сообщило о невыполнении концерном сроков по поставкам аппаратов ИВЛ в регионы на сумму 1,5 млрд руб. По информации издания, производитель аппаратов Уральский приборостроительный завод (входит в КРЭТ) не уложился в срок по 10 госконтрактам на поставки медоборудования.

Ранее Министерство здравоохранения Ставропольского края подало в суд иск к КРЭТ из-за задержки поставок аппаратов ИВЛ на сумму 580 млн 944 тыс. рублей. По информации Минздрава региона, 312 аппаратов "Авента-М" должны были поступить в Ставропольский край до 21 сентября 2020 года, однако часть оборудования поставлена не была. В КРЭТ пояснили, что выполнение контракта в регионе будет завершено до конца октября.

КРЭТ Ростеха является единым поставщиком аппаратов ИВЛ в больницы РФ в рамках госконтракта с Минпромторгом, концерн должен был поставить регионам 6,7 тыс. аппаратов. Также больницы закупают технику у производителя напрямую.