Молочный комбинат на Ставрополье начал экспорт лактозы

Российский производитель фармакопейной и пищевой лактозы молочный комбинат «Ставропольский» отправил на экспорт первые пробные партии своей продукции. Их получат потребители в Грузии и Азербайджане.

Молочный комбинат на Ставрополье начал экспорт лактозы
© «Это Кавказ»

«Можно сказать, что мы вышли на новый этап экспорта — экспорт продуктов глубокой переработки молока. Нас попросили отгрузить первые пробные партии, мы конечно же пошли навстречу, наши партнеры остались довольны. Один из покупателей был из Азербайджана <> Вторая страна, которая у нас приобрела лактозу — Грузия. Интерес проявляли компании из стран Персидского залива, из Турции было предложение сразу на большие объемы, для нас очень удобен подобный вариант — Новороссийск не так далеко, и логистическое плечо достаточно короткое в рамках международных поставок», — рассказал ТАСС руководитель инновационных проектов предприятия Иван Артамонов.

При этом предприятие пока не готово экспортировать лактозу в больших объемах. «До того как молочный комбинат „Ставропольский“ начал производить лактозу высокой степени очистки, в Россию подобная лактоза ввозилась из-за рубежа. Мы были полностью импортозависимой страной, что естественно влияет на продовольственную безопасность РФ. Мы, организовав данное производство, планируем при полной загрузке заместить от 12% до 20% импортируемой лактозы. Наша цель — максимально снизить импортозависимость, по этой причине мы будем стараться больший объем продавать внутри страны, но направление экспорта также планируем развивать», — отметил Артамонов.

Сейчас мощности по производству лактозы на комбинате загружены на 100%, а поставки расписаны до конца ноября.

«Когда создавался проект, была учтена возможность расширения производства лактозы в два раза без капитальных финансовых вложений. Практически все оборудование рассчитано на двойной запас по производительности, и мы уже начали всерьез прорабатывать данную возможность. Думаю, что мы будем стараться встраивать объемы лактозы для иностранных коллег в график отгрузок, для нас важно поддерживать экспортный имидж страны и экспортировать продукцию глубокой переработки», — пояснил представитель предприятия.

Комбинат начал промышленный выпуск лактозы в 2019 году. Это первое предприятие в России, которое занялось выпуском лактозы после распада СССР. Мощность производства составляет около 2,8 тысячи тонн лактозы ежегодно.