Вирусолог поддержал введение всеобщего масочного режима

Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте, магазинах, лифтах и на парковках. Соответствующее постановление за подписью главы ведомства Анны Поповой было опубликовано 27 октября на официальном портале правовой информации. По мнению академика РАН Виталия Зверева, введение всеобщего масочного режима позволит снизить уровень заболеваемости COVID-19.

Вирусолог поддержал введение всеобщего масочного режима
© Парламентская газета

«Я абсолютно согласен. В магазинах, транспорте невозможно соблюдать социальную дистанцию. Вирус передаётся респираторным путём, поэтому маску должны носить все — здоровые и больные. Это главное условие. Если маску будут носить только здоровые, вероятность заражения возрастает до 80 процентов. Если наоборот — от 20 до 30 процентов. Когда все в масках, вероятность заражения при нарушении социального контакта составляет 1-2 процента», — объяснил «Парламентской газете» Виталий Зверев.

При этом вирусолог рекомендует не использовать маску на улице. Он убеждён, что её ношение может спровоцировать обострения у людей с хроническими заболеваниями: «на улице надо дышать воздухом. Это очень важно при респираторных инфекциях, в том числе при СOVID-19».

Роспотребнадзор также настаивает на усиленной дезинфекции общественного транспорта и других мест массового скопления людей. Кроме того, ведомство рекомендует региональным властям ввести запрет на развлекательные мероприятия и оказание услуг общепита в период с 23:00 до 06:00.

«Прежде всего речь идёт о ночных клубах. Обычно рестораны в это время закрываются. Я думаю, что сейчас без них можно спокойно обойтись. Ничего не случится, если они будут закрываться в одиннадцать часов», — пояснил Виталий Зверев.