Курганский Депздрав опроверг данные о дефиците средств защиты и лекарств в ковид-больницах

ТАСС, 27 октября. Информация о недостатке средств индивидуальной защиты и медикаментов в больницах Курганской области, работающих с заразившимися коронавирусом, не соответствует действительности. Об этом заявила во вторник журналистам и. о. первого замдиректора Департамента здравоохранения региона Елена Ахмадышина.

Ранее русская служба BBC сообщила, что в их распоряжении имеется обращение, якобы подписанное коллективами работающих с заразившимися коронавирусом курганских медучреждений, в котором указывается на то, что медики бригад скорой помощи получают по три одноразовые маски на смену в 24 часа, а в больницах не хватает лекарств. Кроме того, указывалось, что в регионе якобы занижают статистику по заразившимся коронавирусом, а также существует критическая нехватка мест в больницах.

"Наши больницы работают в штатном режиме, все смены для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией укомплектованы. А также наши медицинские работники не испытывают никакого недостатка в средствах индивидуальной защиты. Также нет недостатка и для пациентов - то, что касается части лекарственного обеспечения. И многие факты, которые указаны в этом обращении, даже цифровые, настолько не соответствуют действительности", - сказала Ахмадышина, комментируя распространенное в СМИ обращение.

Она также опровергла информацию о том, что в регионе занижают статистику по заражению коронавирусной инфекцией. Кроме того, по данным Ахмадышиной, в регионе также нет дефицита койко-мест в связи с увеличением числа заразившихся осенью - свободный коечный фонд составляет сегодня 16,3%.

"По состоянию на 09:00 (07:00 мск) сегодняшнего дня <…> коечный фонд, который оказывает помощь нашим пациентам, <…> - 1 573 койки, занято на сегодняшний день 1 317 коек. <…> Говоря о коечном фонде, хочу для сведения сказать - задействованы все крупнейшие больницы, в них сосредоточено больше половины коечного фонда, а также развернуты койки в наших центральных районных больницах", - пояснила она.

В Курганской области, по данным оперативного штаба региона на 26 октября, с начала пандемии зафиксировано 5 539 случаев заражения коронавирусом. В последние дни число инфицированных увеличивается - около 80 в сутки, тогда как ранее оно составляло порядка 30.