Валентина Матвиенко рассказала о создании Женского делового альянса БРИКС

Новый формат, который поможет вовлечь женщин в экономику и общественную деятельность своих стран, может быть принят к предстоящему саммиту БРИКС в Санкт-Петербурге. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Шестом парламентском форуме стран БРИКС.

Валентина Матвиенко рассказала о создании Женского делового альянса БРИКС
© Парламентская газета

Главной темой форума, который проходит в этом году в режиме видео-конференц-связи стало «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста: парламентское измерение». В 2020 году Россия председательствует в объединении стран БРИКС — помимо РФ в него входят Бразилия, Индия, ЮАР и Китай.  

Прредседатель Совета Федерации, выступая перед спикерами национальных парламентов стран «пятерки», заявила, что дополнительный импульс для вовлечения женщин в экономику и общественную жизнь государства должен придать Женский деловой альянс БРИКС — впервые эта идея была озвучена российской стороной в 2017 году и была поддержана на саммите БРИКС в Бразилии в 2019 году.

«Мы рассчитываем, что решение о создание Альянса будет принято к предстоящему саммиту БРИКС», — заявила Валентина Матвиенко. Напомним, что саммит БРИКС в этом году было решено перенести из-за коронавируса с лета на осень — предположительно он пройдёт в ноябре 2020 года в Санкт-Петербурге.