Переобучение на Ставрополье начали 900 человек, потерявших работу в период пандемии

СТАВРОПОЛЬ, 28 октября. /ТАСС/. Около 900 человек на Ставрополье начали переобучение по программе поддержки специалистов, потерявших работу в период пандемии коронавируса или находящихся под угрозой увольнения. В целом на участие в программе поступило более 3 тыс. заявок, сообщил в среду замминистра труда и социальной защиты населения края Борис Семеняк.

Переобучение на Ставрополье начали 900 человек, потерявших работу в период пандемии
© ТАСС

"Мы начали информационную кампанию в сентябре 2020 года, с 23 октября, буквально на днях, приступили к обучению. На сегодня заявок у нас 3200, порядка 900 человек уже приступили к обучению. Планируем до десятых чисел декабря программу завершить, по завершении обучения - демонстрационный экзамен и сертификат Ворлдскиллс, - сказал он в интервью региональному телеканалу "Свое ТВ".

Помимо потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения, участниками программы в Ставропольском крае могут стать предприниматели, которым пришлось закрыть свое дело, выпускники профессиональных и высших учебных заведений, люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Для обучения участникам предлагается 31 компетенция.

На 1 октября 2020 года уровень регистрируемой безработицы в Ставропольском крае составил 6%, годом ранее показатель составлял 0,7%. Тенденцию увеличения числа безработных в регионе удалось остановить, отметил представитель министерства.

"Этому способствовало возобновление с июля работы с работодателями, банк вакансий растет, трудоустройство увеличилось. На сегодня ежедневно около 1 тыс. человек трудоустраиваем, также помогла реализация дополнительных мер [содействия занятости]. <…> Прогноз нормальный, думаем, к началу следующего года выйдем на постепенное снижение [уровня безработицы]", - пояснил Семеняк.

В Ставропольском крае работают 32 государственных центра занятости населения. В период пандемии регион присоединился к федеральным проектам по созданию временных рабочих мест, переобучению людей, пострадавших от последствий пандемии и так далее.