В Омской области создадут единый координационный центр для служб скорой помощи

ОМСК, 29 октября. /ТАСС/. Создание в Омской области единого для всего региона координационного центра служб скорой помощи позволит избежать сбоев при маршрутизации пациентов. Об этом сообщил в четверг заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, который был направлен в Омск после того, как местные больницы в течение 10 часов не могли принять пациентов в тяжелом состоянии.

Вечером 27 октября два экипажа машин скорой помощи привезли двух пациентов в возрасте 70 и 85 лет с подозрением на COVID-19 и тяжелым поражением легких к зданию омского Минздрава. Медики заявили, что в течение нескольких часов возят больных по городу, так как больницы отказываются их принять. В результате в машинах начал заканчиваться кислород, необходимый для поддержания жизнедеятельности пациентов. Больные были госпитализированы, Минздрав проводит служебное расследование в связи с произошедшим.

"Так как в основном жители всей области получают помощь в медицинских организациях города, возникают заторы, когда потоки скрещиваются в одной медицинской организации и, соответственно, формируется очередь на госпитализацию. Произошедший на днях инцидент, на наш взгляд - сбой в системе при переходе от ручного режима маршрутизации пациентов к полуавтоматическому, так как полностью автоматический режим ввести без полной цифровизации всех учреждений здравоохранения нельзя. Эти ситуации можно предупредить, если будет создан единый координационный центр, куда будет стекаться информация о пациентах, которых планируется госпитализировать из районов, и он будет управлять потоками", - цитирует Камкина пресс-служба областного правительства.

Он добавил, что на сегодняшний день в Омской области создан достаточный резерв лекарств и мест в больницах. Региональный Минздрав разработает новый регламент, в котором будут определены ответственные лица, отвечающие за подачу сведений о наличии свободных мест в каждом лечебном учреждении. "Думаю, все эти меры позволят наладить более четко систему взаимодействия и сократить временные затраты скорой помощи на обслуживание одного вызова", - считает Камкин.

О проверке

Из-за инцидента с госпитализацией пациентов в среду в Омск по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с проверкой прибыли замглавы Минздрава РФ Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Они проводят аудит ситуации с организацией оказания медпомощи гражданам и настройки маршрутизации пациентов.

Губернатор временно отстранил от работы замминистра здравоохранения региона Анастасию Малову, которая отвечала за оказание населению скорой медицинской помощи., назначив вместо нее на этот пост главврача омской поликлиники № 2 Александр Ахрамович.