Банк «Открытие» во Владивостоке провел первую конференцию по ВЭД

Банк «Открытие» при поддержке партнеров провел 23 октября для региональных предпринимателей конференцию на тему: «Внешнеэкономическая деятельность Приморского края: тенденции, риски и перспективные финансовые решения». Мероприятие открыла приветственными словами руководитель направления ВЭД и валютного контроля банка «Открытие» Елена Комкова.

Банк «Открытие» во Владивостоке провел первую конференцию по ВЭД
© Konkurent.ru

В формате онлайн-конференц-связи выступила с докладом Зуйкова Юлия, начальник управления ВЭД банка «Открытие», рассказав о новых реалиях существования данного направления бизнеса. Особый интерес слушателей вызвали новые эффективные инструменты в валютном законодательстве и практические рекомендации. Как отметил спикер, за последнее время банк «Открытие» совершил значительный рывок в части технологий и электронных сервисов для экспортеров и импортеров. В частности, банк запустил экосистему внешнеторговых контактов в интернет-банке, страхование валютных рисков, таможенный и налоговый консалтинг, бесплатный персональный ВЭД-ассистент и рыночные котировки курсов валют в режиме онлайн.

Как защититься от колебаний курсов и дополнительно заработать, рассказал в ходе своего онлайн-выступления Смирнов Евгений, начальник отдела сегментных продуктов ВЭД банка «Открытие». «Открытие» первым в России ввел трекинг валютного перевода за рубежом SWIFT GPI. Совместно с платежной системой банк планирует сделать трекинг открытым, а также запустить технологию Stop And Recall, которая позволит отозвать платеж, который еще не дошел до адресата.

Исполняющий обязанности начальника отдела валютного контроля УФНС России по Приморскому краю Ольга ШАРОНОВА рассказала присутствующим о распространенных ошибках участников ВЭД, которые приводят к нарушениям валютного законодательства РФ. Генеральный директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» «Мой бизнес» Евгений НИКИФОРОВ остановился подробнее на теме экспорта в Приморском крае, объяснил, в чем именно заключается господдержка бизнеса.

В ходе конференции представители организаций активно подключались к диалогу, задавали вопросы, делились своим опытом, обсуждали актуальные проблемы валютного законодательства, валютного контроля, налогообложения и бухгалтерского учета валютных операций.

«Для банка «Открытие» взаимодействие с предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, – одно из ключевых, стратегических направлений работы. И это то направление, которое мы развиваем достаточно успешно, ведь количество наших партнеров постоянно растет», – заключил Кирилл Грибов, управляющий банком «Открытие» в Приморье.