ФосАгро на форуме БРИКС заострила тему сельскохозяйственных биотехнологий

Прошел, на этот раз в онлайн режиме ежегодный Деловой форум стран-участниц БРИКС. Наибольшее внимание было уделено сотрудничеству в области экономики, цифровых технологий, сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, экологии.

Давая старт дискуссии о сельскохозяйственных биотехнологиях (в рамках сессии «Сельскохозяйственные биотехнологии в БРИКС: продовольственная безопасность и устойчивость»), директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин напомнил, что странам БРИКС предстоит заключить Соглашение о сотрудничестве в области сельскохозяйственных биотехнологий. Соответствующая Декларация будет подписана на саммите в Индии в 2021 году.

«Во всех вместе взятых странах БРИКС проживает 42% мирового населения, при этом в них расположено лишь 27% обрабатываемых земель, — отмечает Михаил Стеркин. — Демографический прогноз говорит о том, что население стран БРИКС будет ежегодно увеличиваться на 7−10% до 2050 года. Однако, размер сельскохозяйственных угодий остается тем же. В таких условиях необходимо найти совместное сбалансированное решение для устойчивого развития и продовольственной безопасности без ущерба для качества продовольствия».

Одним из условий обеспечения продовольственной безопасности в странах БРИКС должны стать биотехнологии.

Технический руководитель Центра инноваций АО «Апатит» Дмитрий Демидов отметил, что развитие аграрных биотехнологий позволит в значительной степени повысить урожайность без нанесения вреда экосистеме и выйти на новый уровень развития сельского хозяйства.

«ФосАгро работает над созданием специальных биологических и биоминеральных удобрений, а также удобрений с медленным и контролируемым высвобождением питательных веществ, мелиорантами», — рассказал Дмитрий Демидов.

По мнению специалиста, сотрудничество БРИКС на международном уровне (государство, бизнес и наука) позволит внедрить новые дружественные природе удобрения, средства защиты растений и стимуляторы роста, реализовав экспортный потенциал стран и сохранить плодородие почв для будущих поколений.

«Биотехнология — краеугольный камень устойчивого развития стран БРИКС, здоровья и плодородия почв, безопасности пищевых продуктов», — уверен Дмитрий Демидов.

Ведущий специалист агрономической службы АО «Апатит» Владимир Носов отметил, что сегодня во всем мире растет озабоченность качеством пищевых продуктов. По этой причине уделяется все больше внимания проблеме накопления тяжелых металлов в сельскохозяйственном сырье и переходу на использование экологичных фосфорных удобрений, не содержащих опасные для здоровья людей и окружающей среды концентрации вредных веществ, таких как кадмий и другие тяжелые металлы.

Руководитель департамента развития агро‑ и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко — рассказал о реализации программы «Био 2020» по развитию биотехнологий в нашей стране.

Он отметил, что в России удалось создать соответствующую инфраструктуру, инжиниринговые центры, биотехнологические кластеры. По словам Авдеенко, за время реализации программы «Био 2020» было принято несколько законодательных инициатив, которые призваны стимулировать развитие современных биотехнологий.

«Сейчас, например, в разработке находится закон о производстве продукции с улучшенными экологическими свойствами. Мы надеемся, что в следующем году он вступит в силу и будет мощным стимулом для роста потребления биотехнологических продуктов».

«Крупные корпорации, такие как «ФосАгро», которые традиционно занимались химическими препаратами для сельского хозяйства, сейчас активно участвуют в развитии этого сектора. — рассказывает Авдеенко. — Это, конечно, нас очень радует».