Счетная палата раскрыла шоковый сценарий для экономики РФ

Счётная палата РФ спрогнозировала, что грозит российской экономике, если ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, сохранится до лета 2021 года. Аналитики назвали свой прогноз «шоковым сценарием», сообщает Deita.ru.

Счетная палата раскрыла шоковый сценарий для экономики РФ
© ТАСС

Эксперты полагают, что основной удар российской экономике ограничительными мерами уже был нанесен. Предполагается, что снова объявлять режим всеобщей самоизоляции власти не будут. При этом в Счетной палате признают, что определенные ограничения в стране сохраняются и если они не будут отменены до лета 2021 года, это чревато негативными последствиями.

Например, в 2020 году уровень ВВП с большой долей вероятности снизится на 4,2% - 4,8%. В 2021 году, по мнению аналитиков, экономика начнет оправляться от потрясений, но темпы роста ее будут замедленными – 1,3% - 2,2%. Объемы инвестиций по итогам текущего года сократятся на 4,5% - 5%. В 2021 году капиталы начнут возвращаться в страну, но тоже небольшими частями: рост капиталовложений в экономику России ожидается на уровне 1,5% - 2,5%. Что касается реальных доходов населения, то здесь ситуация более оптимистичная: в 2020 году их уровень снизится на 2,3% и поднимется на 2% в следующем.

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Максим Блант перечилсил последствия девальвации рубля, которая в 2020 году случилась в том числе из-за пандемии коронавируса. Во-первых, по его словам, аналитики фиксируют отток капитала из страны. По прогнозу ЦБ общая сумма выведенная за год из страны будет стремиться к 53 миллиардам долларов. Во-вторых, ослабление рубля спровоцировало падение реального уровня доходов граждан РФ, что в свою очередь повлияло на снижение уровня конечного потребления в экономике.

Эксперты ЦБ полагают, что показатели падения к концу года достигнут отметки в 6-7%. Логично, что на фоне вышеозначенного факта вырос объем выданных населению кредитов. Блант полагает, что рост долговой нагрузки рано или поздно способен спровоцировать социальный взрыв. Обозреватель заявил, что сегодня к этому «есть предпосылки», и социальное напряжение в настоящее время сконцентрировано в основном вокруг банков.

Рамблер: главные новости