Проект трехлетнего бюджета столицы внесут в Мосгордуму в ближайшее время

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Проект бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов планируется внести в Московскую городскую думу в ближайшее время. Документ должен обеспечить социальные обязательства перед москвичами, поддержку экономики и бизнеса столицы, сообщил ТАСС в среду председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Сейчас вместе с исполнительной властью города готовимся к работе над проектом бюджета Москвы, который будет внесен в столичный парламент в ближайшее время. Главный финансовый документ верстается с учетом реальной социально-экономической обстановки. Наша задача - обеспечить все социальные обязательства перед москвичами, поддержать экономику и бизнес", - сказал Шапошников.

Ранее Шапошников сообщал, что в осеннюю сессию планируется рассмотрение проекта закона о бюджете столицы на ближайшие три года, и оно может быть начато в Московской городской думе с "нулевого" чтения, на совместном заседании профильных комиссий столичного парламента. Впервые в истории Мосгордумы законопроект о бюджете столицы был рассмотрен депутатами до первого чтения, в ходе совместного заседания всех комиссий парламента при участии представителей департаментов и комитетов правительства Москвы, прокуратуры и контрольно-счетной палаты города в 2019 году.

"Очередное заседание Московской городской думы [в среду] проходит в дистанционном формате с использованием системы видеоконференций. Столичный парламент не имеет права прекращать свою работу ни при каких условиях, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в городе", - сказал Шапошников.