Роспотребнадзор заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

Роспотребнадзор заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

Прирост заболеваемости COVID-19 сейчас ниже, чем в середине сентября, заявила глава столичного управления ведомства. Она пообещала, что тотального закрытия бизнеса в городе не будет

Фото: Андрей Любимов / РБК

Ситуация с коронавирусом в Москве спокойная, ее удалось стабилизировать, заявила на заседании Мосгордумы глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

«Прирост заболеваемости и индекс и коэффициент распространения у нас на сегодняшний момент гораздо ниже, чем это было в самом начале октября и даже начиная с середины сентября», — заявила Андреева (цитата по «РИА Новости»).

По ее словам, введенные в городе ограничительные меры оправдали себя. Андреева пообещала, что тотального закрытия бизнеса в столице не будет. «Только точечные надзорные мероприятия будут выявлять нарушителей, которые не соблюдают несложные требования», — добавила она (цитата по «Интерфаксу»).

В Москве отказались закрыть ночные клубы по рекомендации Роспотребнадзора Общество

За последние сутки в Москве коронавирусную инфекцию диагностировали у 3670 человек, умерли 75 человек с подтвержденным COVID-19 (максимальный показатель с начала июня). Общее число летальных исходов достигло 6578.

На фоне роста числа заболевших, который наблюдается в столице с сентября, в городе ввели ряд ограничительных мер. Людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями рекомендовали уйти на самоизоляцию, компании обязали перевести сотрудников из этих групп на удаленный режим. Всего на дистанционку должны уйти не менее 30%. В общественных местах усилили контроль за соблюдением масочного режима.

В Москве зафиксировали максимальное с 1 июня число смертей от COVID

Общество

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

С 19 октября в ночных заведениях столицы действует система чек-инов. Каждому посетителю, перед тем как посетить клуб или бар, нужно зарегистрироваться по номеру телефона, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код. По словам главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, эту систему добровольно начали применять и предприятия общепита, не попадающие под действие указа. Он не исключил, что в дальнейшем ее распространят на предприятия торговли.

Из-за нововведения власти Москвы решили не следовать рекомендациям Роспотребнадзора от 27 октября, который предписал регионам ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23:00 до 6:00. Как отметила глава пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова, уже принятых мер по контролю за посетителями ночных развлекательных заведений достаточно.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Автор Наталия Анисимова УНИКА НОВОСТИ

РБК