Торг в условиях пандемии. С чем столкнулись рестораторы и фитнес-бизнес осенью?

Фитнес-центры просят Роспотребнадзор унифицировать противоэпидемические требования к работе объектов по всей стране. Национальное фитнес-сообщество — это 1700 клубов почти во всех регионах — обратилось с письмом в ведомство. В письме много фактуры. Например, бизнес не понимает, почему летом бассейны в фитнес-центрах были закрыты, а в отелях они работали; почему клубы в отдельных зданиях открывали, а те, что в торговых центрах, — нет; почему в каждом регионе требования были разные. Где-то нужно было обеспечить загрузку не более 30%, но при этом никто не объяснил, как считать, а где-то дошло до того, что в спа-зонах зачем-то заставили установить камеры.

Торг в условиях пандемии. С чем столкнулись рестораторы и фитнес-бизнес осенью?
© BFM.RU

«Пока команды фас не было», — говорит генеральный директор сети фитнес-центров Gold's Fitness в Нижнем Новгороде Александр Кузнецов. Но в тоже время он ждет, что настойчивые проверки Роспотребнадзора еще впереди. Они внеплановые и нередко заканчиваются большими штрафами. Индустрия предложила ведомству сделку: Роспотребнадзор унифицирует свои требования для всех регионов, введет до февраля мораторий на штрафы и будет заранее сообщать о проверках, а бизнес, в свою очередь, будет досконально соблюдать все требования. Конкретно Александр Кузнецов к проверкам готов.

Александр Кузнецов генеральный директор сети фитнес-центров Gold's Fitness в Нижнем Новгороде «Подготовились, так сказать, перебдели, закупили больше того, чем нужно, усложнили себе жизнь, чтобы на всякий случай. Но пока команды фас, душить нас не было. Конечно, посещаемость резко рухнула, 55-60% от предыдущих посещений. И соответственно, рентабельность упала на 70% где-то. Вот это сложнее, а не то, что проверки. Проверки ждем, потому что я вижу, где бомбы падают вокруг. Посетили, по крайней мере, несколько клубов, но таких явных угроз со стороны проверяющих не было. Были рекомендации, так сказать, напутствия. Потрепали по щеке, сказали: «Давайте, действуйте дальше».

Тяжело выходит из пике по понятным причинам и другая индустрия — рестораны. Они, как сообщал «Коммерсантъ», тоже обратились к властям, только не к Роспотребнадзору, а к премьеру Мишустину. Попросили продлить отсрочку по уплате налогов, чтобы дали возможность погасить задолженность в 2022 году. Меры поддержки бизнеса закончились, субсидии ушли на выплаты зарплат. Работать можно, но осенью трафик, а соответственно, и выручка заведений снова упали. Государство продлило только одну меру — мораторий на банкротство, хотя бизнес больше всего просил еще раз отсрочить налоги.

Это касается не только ресторанов. Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на Центр стратегических разработок, в ближайшее время каждой пятой российской компании будет нечем платить налоги. И без помощи государства бизнес может накрыть волна банкротств. Под обращением рестораторов в том числе подписалась сеть «Теремок». О том, как компания исполняет свои обязательства перед государством, рассказывает основатель «Теремка» Михаил Гончаров.

Михаил Гончаров основатель сети «Теремок» «Мы открылись в июле, мы с июля текущие налоги платим день в день, ровно так, как мы это делали за всю историю компании. Мы никогда налог не задерживали за всю историю. А вот именно те налоги, которые были отложены, с марта по июнь, мы сейчас заплатили, чуть больше половины этих налогов, и получили банковскую гарантию на оставшиеся. Сейчас работаем над тем, чтобы получить рассрочку. Предоставление таких рассрочек регламентируется законом. Это не просьба в никуда».

Налоговый кодекс позволяет получить отсрочку по уплате налогов на год. Этим можно было пользоваться и до пандемии. Но чтобы дали послабление, необходимо предоставить или банковскую гарантию, или залог. Первую рестораторам получить сложно, а отдавать в залог имущество — большой риск. Потому что если компания не сможет заплатить налог вовремя, то, по сути, бизнес закроется.

У общепита есть надежда. Источник «Коммерсанта» сообщил, что в правительстве рассматривают варианты продления отсрочки. Правда, есть и официальное заявление Кремля по поводу всего бизнеса: дополнительная поддержка ему пока не требуется, сказал Дмитрий Песков.

Что же касается фитнес-центров, которые предложили сделку Роспотребнадзору, то источник Forbes, близкий к ведомству, говорит, что оно лишь рекомендует, а реальные полномочия у глав регионов. Это старая история, когда Роспотребнадзор рекомендует, власти тщательно исполняют, но, когда бизнес их о чем-то просит, они кивают друг на друга. В общем, все как в канонической пьесе абсурда Эжена Ионеску: «Как поживает лысая певица? Ее прическа не изменилась».