Власти выясняют причины роста цен на сахар

МОСКВА, 29 окт — ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) из-за нестабильной ситуации на рынке этой продукции, заявил в ходе пресс-конференции начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев.

Власти выясняют причины роста цен на сахар
© Прайм

"Буквально сегодня с утра начали проверку сахарного союза, это компании, которые поставляют сахар. Потому что ситуация на рынке сложилась достаточно такая, неоднозначная…. Это к тому, чтобы нарушители не расслаблялись", — сказал он.

В пресс-службе ФАС РИА Новости уточнили, что речь идет о проверке Союзроссахара.

Согласно данным Росстата, сахар-песок в России с начала года подорожал почти в 1,5 раза, это самый большой рост среди товаров, данные по стоимости которых приводятся ведомством. Как сообщил Минсельхоз в середине октября, производство белого сахара в текущем году в РФ, по прогнозным оценкам, составит 5-5,5 миллиона тонн при объеме внутреннего потребления около 5,9 миллиона тонн в год. Подорожание сахара в России может быть вызвано рядом причин, в том числе, снижением урожая из-за непогоды, а также сокращением посевных площадей сахарной свеклы, заявили в начале октября в Федеральной антимонопольной службе.