Курс доллара: грядет неудачный месяц для рубля

Эксперт Совкомбанка Михаил Васильев предупредил, что к концу ноября курс доллара может закрепиться на отметке в 79 рублей, а евро - 93 рублей.

Курс доллара: грядет неудачный месяц для рубля
© ТАСС

Аналитик отметил, что ноябрь - традиционно неудачный месяц для российской валюты. За последние 12 лет доллар в ноябре дешевел к рублю всего один раз, а среднее ноябрьское падение российской валюты к американской составляло 2,6 процента.

По словам Васильева, одной из причин ослабления рубля в ноябре становятся нефтяные цены: в этот период нефть более дешевая, чем в начале года. Кроме того, в конце года обычно проходят серьезные выплаты по внешнему долгу, из-за этого валюту покупают больше.

В 2020-м ситуацию для рубля в ноябре усугубляют выборы президента США и вспышки коронавируса. Некоторые страны Европы решили закрыть экономику на весь месяц, из-за этого проблемы могут быть у нефти и газа, главной российской продукции, и рисковых активов, включая рубль.

Васильев отметил, что подсчет голосов и определене результатов выборов президента США могут затянуться. По его мнению, пока результаты не объявят, рубль будет нестабильным.

Аналитик подчеркнул, что власти России задействуют «вербальные и валютные» интервенции, если доллар превысит 80 рублей.

Васильев считает, что в первом-второй кварталах 2021 года рубль сможет укрепиться до 73-76 за доллар и 86-89 - за евро.

Проверить курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Как сообщал «Рамблер», вечером 29 октября на торгах Мосбиржи доллар потерял восемь копеек и стоил 79,15 рубля. Евро подешевел на 73,75 копейки, до 92,29 рубля.

Рамблер: главные новости