«Нафтогаз» заявил об угрозе срыва отопительного сезона на Украине
Отмечается, что за неделю еще десять предприятий теплокоммунэнерго успели подготовиться к отопительному сезону. Число критических должников снизилось с 47 до 38. Тринадцать областей Украины уже вошли или начинают отопительный сезон — в них нет ни одного города, где производитель тепла имеет критическую задолженность.
При этом отмечается, что предприятия теплокоммунэнерго в 24 населенных пунктах до сих пор имеют критические долги за газ, что ставит под угрозу старт отопительного сезона для их клиентов.
Среди должников — Киев и область, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Одесская, Полтавская, Харьковская, Херсонская, Черкасская и Черновицкая области.
«Нафтогаз» призывает основателей соответствующих предприятий ТКЭ, среди которых большинство — местные органы самоуправления, решить проблему и защитить жителей», — отметили в пресс-службе.
В компании подчеркнули, что возобновление поставок газа для соответствующих предприятий долгами запрещено украинским законодательством.
Ранее сообщалось, что по состоянию на начало октября долг предприятий теплокоммунэнерго и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) за газ перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» составляет 43,5 млрд грн (около 120 млрд рублей).