В Астраханской области ввели режим самоизоляции для пожилых

АСТРАХАНЬ, 30 октября. /ТАСС/. Власти Астраханской области приняли решение ввести в регионе режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора области в пятницу.

"Участники заседания штаба поддержали проект документа о внесении изменений в постановление правительства Астраханской области № 148-П от 4 апреля 2020 года. Они касаются введения ограничительных мер для граждан старше 65 лет, а также людей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Эти граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции так, как это было во время весеннего карантина, работающих пенсионеров работодатели могут отправить на удаленку либо предоставить им оплачиваемый отпуск на 14 дней", - говорится в сообщении.

Отмечается, что постановление вступает в силу со 2 ноября 2020 года. Кроме того, вводится запрет на работу кафе, баров и ресторанов с 23:00 до 06:00. Ограничения не распространяются на работу кафе, которые расположены на вокзалах, в аэропорте и на автотрассах.

"Коэффициент распространения вируса составляет 1,1-1,2. Наша цель - сделать этот показатель ниже единицы", - сказал губернатор Игорь Бабушкин на заседании оперативного штаба.

Ранее в Астраханской области ввели обязательный масочный режим. В администрации отметили, что владельцы торговых точек и предприниматели, которые оказывают услуги перевозок, не должны допускать нахождение покупателей и пассажиров в магазинах и общественном транспорте без масок.

"Средства защиты разрешается не использовать в фитнес-залах, бассейнах и в кафе", - уточнили в пресс-службе.

В Астраханской области, по данным областного Минздрава, выявлено 9 570 случаев заражения коронавирусом. За все время эпидемии выздоровели 7 446 человек, 167 пациентов умерли. В инфекционных госпиталях региона проходят лечение 1 182 человека, коэффициент распространения - 1,07.