Карелова: на Евразийский женский форум отберут лучшие инновационные проекты

Традиционно в преддверии Евразийского женского форума запланирована насыщенная программа мероприятий, в частности пройдёт стартап-тур, в рамках которого будут отобраны лучшие инновационные технологические проекты женщин, заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба палаты.

Карелова: на Евразийский женский форум отберут лучшие инновационные проекты
© Парламентская газета

Вице-спикер приняла участие в онлайн-встрече с участницами проекта «Женщина — лидер». Как отметила Карелова, это первый проект в рамках подготовки к третьему Евразийскому женскому форуму, который пройдёт в Санкт-Петербурге в следующем году.

«Традиционно в преддверии форума запланирована насыщенная программа мероприятий», — сказала вице-спикер. Так, будет реализован «марафон женских инициатив в развитии территорий, пройдут гостиные Евразийского женского форума». Во всех федеральных округах пройдёт стартап-тур «Сколково», будут отобраны лучшие инновационные технологические проекты женщин».

Сенатор также рассказала о проектной деятельности Совета форума, в том числе по поддержке женского лидерства. По её словам, успешно действуют проекты, направленные на более активное включение женщин, например, в цифровую экономику, промышленность.

Участницы проекта «Женщина — лидер» представили свои программы по развитию сельских территорий, популяризации экологической культуры, поддержке старшего поколения, семей с детьми.

«Эти социально значимые инициативы решают конкретную проблему, содержат новые современные решения с использованием инновационных, в том числе цифровых технологий, а также учитывают опыт международных организаций», — подчеркнула парламентарий. Карелова добавила, что более широко они будут презентованы международному сообществу на предстоящем форуме.

Ранее вице-спикер рассказала, что подготовка к Евразийскому женскому форуму, который пройдёт в 2021 году, уже началась. У форума будет рекордное количество партнёров. Таким образом, авторитет данного мероприятия растёт, подчеркнула она.

В качестве партнёров выступят российские министерства, ведомства, общественные организации, а также международные организации — БРИКС, в том числе Женский деловой альянс БРИКС, ЮНИДО, ЮНЕСКО, ООН и другие. Договорённости с ними уже есть.