Шесть проектов от Ленинградской области соревнуются на форуме сильных идей

Москва, 30 октября. В Ленинградской области прошла стратегическая сессия регионального этапа форума "Сильные идеи для нового времени" (6+), который организуют Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Из 36 идей, представленных от области на крауд-платформе​​​​​​, были отобраны шесть, которые могут быть реализованы в регионе при поддержке губернатора, организаторов и партнеров форума. Среди них проекты развития следж-хоккея, пансионат для пожилых людей, музей-верфь и приложение для социализации мигрантов.

"Ленинградская область постоянно генерирует идеи, и многие наши успешные практики были реализованы на федеральном уровне. Те идеи, которые были направлены на конкурс от Ленинградской области, - из разных отраслей: социальные, спортивные, экономические, исторические, цифровые. Но самое главное то, что за каждой - неравнодушные люди, те, кто способен эти идеи реализовать, принесли пользу обществу и региону", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Один из проектов предполагает развитие в регионе следж-хоккея как средства социализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В Ленинградской области уже создана первая детская следж-хоккейная команда "Red Rocket". Дети и подростки от 3 до 16 лет тренируются на ледовой площадке Ладога Арены и в спортивном зале. Автор идеи предлагает тиражировать практику: создать аналогичные спортивные команды в Киришах и Кингисеппе, а также зарегистрировать федерацию этого вида спорта.

Еще один проект — "Пансионат для пожилых людей в Невской Дубровке" - предполагает комплексную социальную и медицинскую помощь людям старшего возраста. На базе пансионата также предлагается создать учебный центр для специалистов и научно-практический Центр диагностики и лечения когнитивных расстройств.

В Волосовском районе уже реализован проект Местныйресурс.рф – это цифровая платформа для жителей, некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и местных производителей. Сайт стал удобным источником ресурсной информации, а для некоммерческих инициатив и малого бизнеса — дополнительной поддержкой их деятельности.

Другой цифровой проект разработали в Ленинградской областной торгово-промышленной палате с целью облегчить социализацию мигрантов, приезжающих в Россию из постсоветских республик. Приложение Salamport содержит банк вакансий, сформированный из заявок работодателей, информации о свободных рабочих местах служб занятости Санкт-Петербурга и Ленинградской области и потребностей профессиональных участников рынка труда. Также на платформе предусмотрены сервисы по аренде жилья, денежных переводов, поиска исполнителей юридических услуг, а также услуги по кредитованию, лизингу, получению патентов, покупке билетов и др.

Туристический проект представили лодейнопольцы. На родине Балтийского флота планируется создать музейный комплекс, где будут демонстрировать, как строились парусные деревянные корабли. Проект поможет создать современную туристскую инфраструктуру, добавит в инфраструктуру города новые "точки притяжения" и привлечет на берега Свири туристов.

Проект интерактивной карты сообществ "CommunityHub" создан для развития молодежных сообществ. Карта объединит все существующие сообщества, их возможности, позволит отслеживать и видеть все актуальные мероприятия, форумы, принимать участие в районных молодежных проектах.

"Все проекты достойны поддержки. Три из них - регионального значения: следж-хоккей, пансионат для пожилых, музейный комплекс в Лодейном Поле. Их старт должен быть именно на региональном уровне. А три других проекта мы можем и реализовывать у себя, и они же могут быть растиражированы в других субъектах. Надеюсь, что наши участники попадут в сто лучших проектов, но в любом случае мы готовы всех поддержать", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам презентации.

"Серия региональных встреч показывает, что в России много амбициозных людей, которые готовы думать, вносить перспективные предложения и делать реальные шаги для того, чтобы повысить качество жизни и в своем регионе, и в стране в целом. Мы видим, как в регионах вокруг идей и проектов формируются целые команды, которые готовы сами их реализовывать", - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Для всех идей предусмотрены меры коммуникационной, административной, рекламной, экспертной поддержки от организаторов и партнеров Форума. Меры поддержки варьируются в зависимости от группы, к которой отнесена идея. Идеи-лидеры платформы по открытому рейтингу могут быть включены в информационные рассылки по целевой аудитории, получат консультации региональных экспертных групп АСИ. Также будет организовано взаимодействие авторов таких идей с партнерскими вузами.

Для авторов идей, попавших в ТОП-1000 на основании заключений экспертов, плюсом к указанным мерам поддержки предусмотрены персональные рекомендательные письма от руководства АСИ и Фонда Росконгресс и приоритет при бронировании пространства в "Точках кипения". Они также будут включены в региональные экспертные группы.

Идеи из ТОП-200, помимо всего перечисленного, могут рассчитывать на продвижение законодательной инициативы, если она заявлена в идее.

Авторы идей из ТОП-100 смогут бесплатно принять участие в Форуме, получат продвижение законодательной инициативы, заявленной в идее (если она была в явном виде сформулирована) и поддержку в международном продвижении со стороны АСИ GoGlobal. Также Фонд Росконгресс предоставит участникам из этой группы право бесплатного участия в следующем Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе форума будут определены семь лучших идей. Их авторы, помимо получения названных мер поддержки, смогут взаимодействовать с членами Экспертного совета АСИ, профильным федеральным органом исполнительной власти. Для идей также будет подготовлена программа медиа-сопровождения.