Катерина Босов - ключевая фигура в российском бизнесе

Катерина Босов с 2020 г. занимает должность коммерческого директора Группы «Сибантрацит». Хрупкая, улыбчивая бизнес-леди с невероятно сильной деловой хваткой по мнению сайта Биограф.ру является одной из самых успешных женщин в современном российском бизнесе. О Катерине известно не много: она имеет прекрасное образование, сделала карьеру в онлайн-ритейле, много внимания уделяет реализации социальных проектов и воспитывает дочь Бэллу. Расскажем об одной из ключевых фигур угольной бизнес-отрасли подробнее.

Катерина Босов - ключевая фигура в российском бизнесе
© Мир новостей

Образование и карьера

Катерина Босов окончила Московский государственный юридический университет по специальности «юриспруденция». Во время практики, будучи студенткой, будущая бизнес-леди занималась структурированием сделок и проявляла интерес к бизнесу. Затем Катерина обучалась в Школе управления «Сколково» по специальности «менеджмент». Босов - дипломированный магистр делового администрирования, имеет диплом Executive MBA. Сразу после обучения бизнес-леди работала в ОАО «Модный Континент» - российском подразделении международной компании FASHION CONTINENT. Катерина занималась развитием онлайн-ритейла и реализовала несколько успешных проектов. Например, бренд одежды и аксессуаров INCITY получил известность благодаря продуманному плану развития Катерины.

После успешной работы в fashion-индустрии Босов сменила сферу деятельности. Она стала одним из членов совета директоров в российском представительстве General Nutrition Corporation, компании по выпуску спортивного питания и БАДов. Работа Босов в компании была связана с продвижением и популяризацией продукции GNC в России. Сегодня спортивное питание этого бренда входит в рейтинги лучшего спортпита. Сама Катерина не раз подчеркивала, что философия General Nutrition Corporation близка ей по духу, а слоган компании: «Бескомпромиссно высокое качество» полностью совпадает с жизненными принципами бизнес-вумен.

Работа в «Сибирском Антраците»

Работать в «Сибантрацит» Катерина Босов начала в 2017 г. Она заняла должность гендиректора одного из дочерней предприятий угольного гиганта ООО «СА Логистик», обеспечивающего транспортировку антрацита. В то время это был одним из самых проблемных сегментов Группы. Катерина с энтузиазмом взялась за дело и уже к началу 2017 г. «Сибантрацит» полностью отказался от услуг сторонних логистических компаний. ООО «СА Логистик» обеспечивала все транспортные нужды промышленного гиганта. В процессе работы Катерина много узнала о добыче, формировании себестоимости добываемого сырья, его переработке и продаже. Эти знания помогли ей, когда она в 2018 г. стала коммерческим директором «Сибантрацита». В обязанности бизнес-леди входило руководство буквально всеми коммерческими процессами Группы.

О Группе «Сибантрацит»

«Сибирский Антрацит» - крупнейшая компания в мире по добычи антрацита. Компания имеет статус «системообразующее предприятие России» и является крупнейшим налогоплательщиком в Новосибирской и Кемеровской областях. В 2019 г. объем добычи металлургических углей составил 23.7 млн. тонн. Выручка за 2019 г. составила более 125 млрд. рублей. Всего за прошлый год компания уплатила налогов на 7.7 млрд. рублей в российский бюджет. В состав Группы входят: АО «Сибирский Антрацит», ООО «Разрез Восточный» (Новосибирская обл.), ООО «Разрез Кийзасский» (Кемеровская обл.) и еще целый ряд дочерних компаний и структурных подразделений. В 2020 г. уже под руководством Катерины Босов компания начала добычу антрацита на угольном месторождении Сугодинско-Огоджинском (Амурская обл.).

Международный успех «Сибантрацит»

В 2020 г. компания «Сибирский Антрацит» во главе с коммерческим директором Катериной Босов была признана лучшим поставщиком угольной продукции в Китае по версии Wood Mackenzie. Сырью, которое добывается в сибирских угольных разрезах, был присвоен высший знак качества - UHG (Ultra High Grade). Крупнейший аналитический бизнес-портал Китая Mysteel.com, принадлежащий самой крупной в мире консалтинговой корпорации Shanghai Ganglian E-commerce, назвал «Сибантрацит» надежным партнером высшей категории.

Текущее положение дел

В настоящее время Катерина Босов является владелицей компании «Сибирский Антрацит» и принимает решения, направленные не только на развитие бизнеса, но и защиту активов. В октябре Босов объявила о решении передать пакет акций компании в закрытый паевой инвест-фонд (ЗПИФ), имеющий хорошую репутацию не только в России, но и за рубежом. При этом Катерина подчеркнула, что такое решение связано с ее желанием навсегда остаться в России.

«Я и моя дочь Бэлла связываем свое будущее с Россией, именно поэтому всё управление активами я намерена сосредоточить здесь», — так Катерина прокомментировала свое решение.

Инвестиции в экологию

С приходом в компанию Катерины Босов «Сибирский Антрацит» стал уделять много внимания улучшению инфраструктуры и экологии Новосибирской области. В настоящее время Группа приступила к реализации масштабного проекта совместно с РЖД, в ходе которого планируется существенно расширить железнодорожную инфраструктуру компании. Смысл проекта заключается в том, что большую часть пути транспортируемый уголь будет перевозиться ж/д транспортом, а не самосвалами-углевозами. Для этого планируется построить новые ж/д дороги и станции, а также интегрировать их в существующую систему РЖД. Перевозка углесырья по железной дороге снизит количество вредных выбросов в 10 раз, что улучшит экологическую обстановку в Новосибирской области.

Социальные проекты

В регионах присутствия «Сибантрацит» реализует несколько социальных программ. Катерина Босов неоднократно упоминала о таком социально значимом проекте, как поддержка шорцев - коренных народов Сибири, проживающих в Мысковском городском округе. 20 октября 2020 г. в Кузбассе на средства угольной компании был выпущен первый за много лет учебник шорского языка.

Много внимания бизнес-леди уделяет помощи в подготовке специалистов горного дела. Босов, как лицо «Сибантрацит», ведет совместную работу с Министерством образования и ведущими ВУЗами Новосибирска. В 2019 г. под контролем Катерины был открыт образовательный центр для талантливой молодежи «Альтаир». Выпускники центра претендует на целевые места в университетах региона, а в дальнейшем будут работать на предприятиях Группы.

Вклад в борьбу с пандемией

Катерина Босов активно участвует в борьбе с коронавирусом. На средства «Сибантрацит» был открыт мобильный госпиталь в Линево для инфицированных Covid-19. Госпиталь состоит из 10 шатров и рассчитан на 100 койко/мест. На создание мобильного госпиталя было выделено 50 млн. рублей. В нем имеется оборудование для лечения больных коронавирусом: аппараты ИВЛ, рентген-аппараты, УЗИ, электрокардиографы. Для Линевской больницы было закуплено оборудование в реанимационное отделение, переданы тысячи единиц СИЗ. В настоящее время заканчивается развертывание второго мобильного госпиталя в Кемеровской области. Катерина Босов лично курирует благотворительный фонд «День Первый», который занимается поставками медпрепаратов, которые не выпускаются в России, из-за рубежа.

Поддержка спорта

Спортивную сферу бизнес-леди также не обходит вниманием. «Хоккей, по-настоящему сибирский вид спорта, — говорит владелица «Сибантрацита». Босов прилагает много усилий для развития хоккея: финансирует клуб «Сибирь», соучредителем которого является «Сибирский Антрацит», выделяет средства на ремонт ледовых арен региона, закупает спортивную форму для детских и юношеских хоккейных команд. В сентябре 2020 г. вклад Катерины Босов в развитие хоккея оценили губернатор Новосибирской области и обладатель кубка Стэнли, трехкратный чемпион мира Александр Овечкин. Знакомство Катерины и знаменитого спортсмена состоялось в рамках мероприятия по подготовке региона к Молодежному чемпионату мира. Александр Овечкин отметил большую значимость личного вклада Катерины Босов и губернатора в развитие российского хоккея.