Худший кризис в истории: эксперт оценил падение экономики

Реакция человечества на пандемию может оказаться хуже самого поветрия, считает известный международный инвестор Джим Роджерс, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Banki.ru.

Худший кризис в истории: эксперт оценил падение экономики
© Reuters

По словам эксперта, нынешний кризис оказался худшим за всю новейшую историю. Как отметил Роджерс, он не помнит случаев, когда бы во всём мире закрывался McDonald's и практически полностью прекращалось международное авиасообщение.

Он также отметил, что правительства и центробанки большинства стран мира не смогли противопоставить финансовым проблемам ничего, кроме запуска печатного станка. Сейчас он работает постоянно, подчёркивает инвестор.

Однако, если сейчас это приносит свои позитивные плоды и позволяет работать экономике, то вскоре именно из-за этого систему хозяйствования ждёт глубочайшее падение, ведь все эти деньги оказались ничем не обеспечены.

Роджерс указала на то, что в результате кризиса банкротами могут оказаться целые страны, такие, например, как Япония и даже США, в которых размер государственного долга уже давно превысил все мыслимые и немыслимые пределы.

Ранее своё мнение по поводу последствий кризиса для россиян высказал известный экономист Михаил Делягин.