Наградные императорские часы начала XX века стали лотом "Екатерининской ассамблеи"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Футболка сборной России с автографами футболистов с Чемпионата мира - 2018 и наградные императорские золотые часы начала XX века стали одними из первых лотов благотворительного аукциона десятой "Екатерининской ассамблеи". Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Крупнейший на Урале благотворительный проект "Екатерининская ассамблея", названный в честь святой великомученицы Екатерины - покровительницы Екатеринбурга, проводят с 2011 года. Его главным событием является аукцион, на котором в качестве лотов выставляют предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Собранные в ходе аукциона средства идут на нужды выбранного на конкурсной основе благотворительного проекта.

"Одним из первых лот представил генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов. <...> В качестве благотворительного лота авиакомпания представила уникальную футболку с автографами всех игроков сборной России по футболу-2018. Наградные золотые часы Его Императорского Величества (1907 - 1908 гг.) выставил на аукцион директор ООО "Малышева 73" Игорь Заводовский. Женские золотые часы самой известной в России часовой марки "Павел Буре" изготовлены по заказу Его Императорского Величества", - говорится в сообщении.

Актриса Ингеборга Дапкунайте в качестве лота на Екатерининскую Ассамблею дарит сертификат на посещение спектакля "Разбитый кувшин" Театра Наций. Прием лотов от благотворителей продолжается.

Деньги, вырученные в 2020 году на благотворительном аукционе "Екатерининской ассамблеи", направят в Верхнепышминскую школу-интернат имени Станислава Мартиросяна для детей с нарушениями зрения, средства будут направлены на переоборудование, приобретение медицинского оборудования медцентра интерната.

В случае, если собранная сумма превысит необходимые для обновления оборудования 16 миллионов рублей, благотворители передадут оставшиеся средства проектам, занявшим второе и третье место в голосовании. Второе место заняла организация "Благое дело" с проектом "Социополис" - новая модель жизнеустройства людей с инвалидностью в Свердловской области", который предполагает создание инклюзивного комплекса в поселке Верх-Нейвинский по сопровождению, проживанию, трудоустройству и социально-культурному досугу людей с инвалидностью. На третьем месте - фонд "Подари жизнь" с проектом "Современная диагностика детского рака в регионах".