Комитет Совфеда поддержал закон об отраслевых системах оплаты труда

Правительство России может получить полномочия утверждать требования к системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений — соответствующий закон Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал палате одобрить. Об этом сообщается в понедельник на сайте Совфеда.

Комитет Совфеда поддержал закон об отраслевых системах оплаты труда
© Парламентская газета

Как заявил первый зампред Комитета Александр Варфоломеев, закон устраняет существующую дифференциацию в уровне оплаты труда бюджетников, «в том числе в части установления и дифференциации окладов ставок заработной платы, перечней стимулирующих выплат и выплат компенсационного характера, а также условий их назначения».

Кабмин сможет определять сферы деятельности учреждений, на которые распространяются такие требования. Кроме того, Правительство получит право устанавливать срок для приведения в соответствие с ними условий оплаты труда сотрудников.

Закон также предусматривает возможность изменения срока пребывания ректора государственного или муниципального вуза в своей должности (по общему правилу — не более трёх сроков) и продление возраста пребывания на таком посту (по общему правилу — не старше 70 лет) решениями Президента РФ.

Комитет также поддержал закон, предполагающий ратификацию Соглашения о пенсионном обеспечении в странах ЕАЭС. Как пояснила зампред комитета Елена Бибикова, данный документ основан на пропорциональном принципе и предусматривает распределение финансовой ответственности государств ЕАЭС по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретённые либо приобретаемые на их территории.