ФАС завела дело из-за надбавки Почты России для труднодоступных мест

ФАС завела дело из-за надбавки Почты России для труднодоступных мест

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Почты России» из-за того, что компания не выполнила распоряжение ведомства и не отменила тарифную надбавку в 100% за посылки в труднодоступные населенные пункты. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В ведомстве пояснили, что, прежде чем возбудить дело по признакам нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, служба выдала организации предупреждение, однако «Почта России» не устранила выявленные нарушения в течение десяти дней.

Заседание комиссии ФАС по данному вопросу назначено на 17 ноября.

ФАС оштрафовала ЦУМ в рамках расследования международного картеля

Бизнес

В пресс-службе «Почте России» РБК сообщили, что взаимодействуют с ведомством по данному вопросу.

«На нашу бизнес-модель оказывает влияние почтовое законодательство РФ, — пояснили в компании. — Оно возлагает на нас задачу оказывать такую социально значимую услугу, как доставка посылок и писем буквально в каждый адрес страны, включая самые отдаленные и труднодоступные районы. Для решения этой задачи мы не пользуемся механизмом государственного субсидирования доставки».

ФАС назвала недопустимыми заявления о дефиците сахара в России

Общество

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

ФАС выдала предупреждение «Почте России» из-за надбавок к тарифам за услуги в труднодоступных населенных пунктах в середине августа.

Оно связано с тем, что с 1 октября прошлого года компания установила для некоторых посылок дополнительную надбавку в 100% к сумме оплаты за всю массу. Она взимается в случае, если посылку отправляют или принимают в населенных пунктах, круглогодично находящихся в условиях труднодоступности.

УНИКА НОВОСТИ

РБК