Гартунг: лишать золотодобытчиков лицензии нужно только в крайнем случае

Приостановление действия лицензии для золотодобывающих компаний, которые препятствуют проверкам Росприроднадзора, должно стать крайней мерой воздействия. Об этом «Парламентской газете» заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

Гартунг: лишать золотодобытчиков лицензии нужно только в крайнем случае
© Парламентская газета

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что планирует выступить с законодательной инициативой по ужесточению ответственности для золотодобывающих компаний, которые препятствуют проведению плановых проверок. По её мнению, их необходимо лишать лицензий, сообщает ТАСС. Парламентарий уверен, что в большинстве случаев можно не прибегать к такой крайности.

«У Росприроднадзора сегодня есть достаточно методов для воздействия на хозяйствующие субъекты. Если есть подозрение, что нарушаются условия лицензионного соглашения по недропользованию, а компания препятствует проверке — можно обратиться в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела. Либо попросить у полиции силовой поддержки для проведения проверочных мероприятий», — сказал Валерий Гартунг.

По его словам, большая часть таких случаев — это вопрос совершенствования правоприменительной практики и налаживания межведомственного взаимодействия. Тем не менее депутат считает, что заявление главы ведомства прозвучало в адрес конкретной компании с тем, чтобы её руководство одумалось и пошло на сотрудничество.

«Лишать компанию лицензии — это экономический рычаг воздействия. Мне кажется, это должна быть крайняя мера, на случай если лицензионное соглашение нарушается грубо и другие методы воздействия не помогли», — заключил парламентарий.

Напомним, ранее глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил «Парламентской газете», что нужно применять самые жёсткие меры воздействия к тем компаниям, которые препятствуют проверкам Росприроднадзора. Причём это должно касаться не только золотодобытчиков, но любых хозяйствующих субъектов.