Россия поможет Белоруссии нефтью

Россия продаст Белоруссии месторождение нефти на своей территории. Об этом сообщается на официальном сайте президента Белоруссии.

Вчера, как сообщал «Рамблер», в пресс-службе администрации президента России рассказали, что Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Лукашенко. В ходе него президент Белоруссии поздравил российского коллегу и всех его сограждан с Днем народного единства.

Белоруссия расплатилась с Россией

Также Лукашенко и Путин подтвердили настрой на укрепление отношений между Россией и Белоруссией, высоко оценили сотрудничество в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, рассмотрели вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, обсудили ситуацию в Белоруссии и конфликт в Нагорном Карабахе и условились о продолжении контактов на различных уровнях.

В свою очередь, пресс-служба Лукашенко сообщила, что во время этого разговора тот предложил Путину организовать производство вакцины от коронавирусной инфекции на территории Белоруссии, и российский лидер согласился. Также Лукашенко попросил Путина о приобретении месторождения нефти на территории России. Тот дал согласие и на это.

Кроме того, президенты обсудили военно-техническое сотрудничество, перевалку белорусских товаров из порта Усть-Луга, начало переговоров по поставкам нефти и газа в Белоруссию в 2021 году и завершение работ по включению первого энергоблока Белорусской атомной электростанции в энергосистему.

Рамблер: главные новости