Избирательную систему США назвали безнадёжно устаревшей и подозрительной

Даже избирательные системы некоторых африканских стран выглядят прозрачнее, понятнее и вызывают больше доверия, чем американская. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 ноября заявила юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова.

Следите за развитием событий в трансляции: «В США выбирают президента — все новости»

«Это не первые выборы, которые проходят в сумбурном формате. И уже многие эксперты говорили о том, что американская избирательная система для XXI века безнадежно устарела, — сказала Сазонова. — Даже в некоторых африканских государствах системы выборов значительнее прозрачнее, понятнее, а их результаты вызывают больше доверия со стороны избирателей. В Штатах последние 20 лет, начиная с предвыборной кампании Буш-Гор, мы видим, что всё зависит то от коллегии выборщиков, то от того, как проголосовали мертвые люди, то от голосов, присланных по почте. Конечно, для страны, которая чуть ли не претендует на мировое лидерство, подобная система выбора президента выглядит очень подозрительно».

Как подчеркнула Сазонова, коль скоро американские политики берутся судить о том, легитимны или нелегитимны выборы в той или иной стране мира, то они должны выступать в качестве примера для всей планеты.

«Но мы видим совершенно иную ситуацию, когда ничего не понятно», — констатировала эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что Демократической партии США не удалось быстро сломить сопротивление президента США Дональда Трампа и его сторонников, и теперь это политическое противостояние растянется надолго.