Омский губернатор анонсировал отставки из-за акции со скорыми у минздрава

Омский губернатор анонсировал отставки из-за акции со скорыми у минздрава

Александр Бурков назвал инцидент со скорыми у министерства, когда врачи несколько часов не могли госпитализировать больных в тяжелом состоянии, преступной халатностью

Александр Бурков

(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Губернатор Омской области Александр Бурков допустил, что после инцидента с затянувшейся на несколько часов госпитализацией пациентов в тяжелом состоянии, который произошел на прошлой неделе, власти могут принять кадровые решения в отношении руководителя минздрава региона Ирины Солдатовой. Об этом он заявил в интервью 12 каналу и ГТРК «Иртыш».

Причиной случившегося Бурков назвал системный сбой в региональном министерстве. «Это именно взаимодействие минздрава со скорой помощью, со стационарами ковидными. Мы получили такой сбой, такую преступную халатность», — заявил он.

Замглавы омского минздрава временно отстранили после инцидента со скорыми

Общество

Губернатор напомнил, что в регионе проводятся внутренняя проверка, а также проверка федерального Росздравнадзора. «По итогам и результатам этих проверок будут приняты кадровые решения. И эти решения коснутся как министра здравоохранения, так и других сотрудников этого ведомства», — пообещал он.

Сама Солдатова в своем Instagram обратилась к жителям Омской области с призывом перестать «искать виноватых, ругать врачей, говорить, что все только плохо, «подливать масла в огонь» и устраивать провокации». Министр отметила возросшую нагрузку на систему здравоохранения, но добавила, что делается все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию с коронавирусной инфекцией.

27 октября две бригады скорой помощи привезли к зданию минздрава двух пожилых пациентов с подозрением на коронавирус и высокой степенью поражения легких. По словам медиков, они несколько часов не могли найти места для пациентов в стационарах, так как больницы были переполнены. «Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут», — рассказывал один из врачей. В результате больных направили в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 (БСМП-2).

В Кремле назвали непозволительным инцидент со скорыми у омского минздрава

Общество

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

На следующий день в областном минздраве начали служебное расследование, глава Минздрава России Михаил Мурашко направил в Омск проверку. В Кремле назвали ситуацию непозволительной.

Бурков временно отстранил от должности заместителя руководителя областного минздрава Анастасию Малову, отвечавшую за оказание населению скорой медицинской помощи. На ее место пришел Александр Ахрамович, который был главным врачом омской поликлиники № 2.

На этом фоне Минздрав рекомендовал регионам создать круглосуточные амбулаторные COVID-центры, куда можно было бы привозить пациентов, которые нуждаются в срочной диагностике. После этого можно было бы определить, требуется ли им стационарное или амбулаторное лечение.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Автор Наталия Анисимова УНИКА НОВОСТИ

РБК