Парламентарии обратили внимание на необходимость пересмотра сокращения финансирования сельского хозяйства

В ходе заседания комитета состоялось рассмотрение проекта регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Кроме того, парламентариям была представлена информация об итогах уборочной кампании текущего года в Приангарье.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, предстоящий период станет для бюджета региона временем недостаточности доходных источников. На эту тенденцию окажут влияние коронавирусная пандемия и снижение налоговых поступлений в нефтедобыче.

Прогнозируется, что в течение следующих трех лет Иркутская область недополучит свыше 52 миллиардов рублей. Потребуется более рациональный подход к расходам, а областным властям придется уменьшать бюджет, принятие которого станет происходить с предельно допустимым дефицитом. Приоритетным при этом останется исполнение социальных обязательств.

Кроме того, депутатам рассказали о сохранении в проекте бюджета расходов на охрану окружающей среды. Документ предусматривает финансирование строительства дамб и защитных сооружений, сбора, утилизации и транспортировки ТБО и расходы, необходимые для решения проблем экологии Байкальска и Усолья-Сибирского.

Проект бюджета на 2021 год также включает в себя 311,6 миллионов рублей, которые направят на развитие сельскохозяйственных кооперативов, и 80,2 млн руб для поддержки фермерских хозяйств. Еще порядка одного миллиарда рублей будет выделено для охраны от ландшафтных пожаров.

Муниципальные бюджеты получат еще 67,3 млрд рублей, отметила Наталия Бояринова. Чтобы компенсировать территориям выпадающие доходы из-за отмены единого налога на вмененный доход, областными властями предложена дифференциация по отчислениям от упрощенной налоговой системы. И еще бюджеты муниципальных образований получат плату за негативное влияние на окружающую среду.

Степаном Франтенко были выделены направления, финансирование которых не должно снизиться даже в кризисных условиях. Речь идет о субсидиях на производство молока и мяса говядины, развитии племенного дела, несвязанной поддержке растениеводства, средствах на защиты урожая от вредителей, лизинге на приобретение техники, имеющей высокую стоимость, и строительстве молочных комплексов.

Комитетом было рекомендовано принятие проекта бюджета в первом чтении на сессии регионального парламента для продолжения работы над документом в рамках второго чтения. Главным моментом, на котором депутаты заострили внимание, стала проработка вопроса увеличения бюджетного финансирования сельского хозяйства.

Фото: из открытых источников