Андрей Бочаров и Вагит Алекперов договорились сотрудничать в соцсфере

Сегодня в Волгоградской области с рабочим визитом находится президент нефтяной компании Вагит Алекперов. Губернатор региона Андрей Бочаров и президент ПАО «Лукойл» провели рабочую встречу, в ходе которой подписали протокол соглашения, определившего основные направления сотрудничества в социальной сфере.

Андрей Бочаров и Вагит Алекперов договорились сотрудничать в соцсфере
© Волгоградская правда

Кроме того, стороны подвели итоги взаимодействия в 2020 году, рассмотрели вопросы реализации долгосрочных инвестиционных проектов на территории региона, - сообщает пресс-служба администрации региона.

- Мы остаемся стратегическими партнерами с компанией «Лукойл», - сказал Андрей Бочаров после подписания соглашения. - Инвестиционные программы будут продолжены. Компания «Лукойл» нацелена, в том числе на развитие альтернативной энергетики, в том числе солнечной.

Соглашение предполагает укрепление двусторонних отношений, совместную реализацию проектов в социальной сфере региона. По словам Вагита Аликперова, на здравоохранение региона и развитие детских учреждений будет выделено 250 млн рублей. Кроме того, продолжается конкурс социальных и культурных проектов «Лукойла». Его география охватывает все без исключения муниципальные образования субъекта. Подано 419 заявок по четырем номинациям: «Спорт», «Духовность и культура», «Экология», «Великий подвиг». Максимальная сумма гранта по каждой номинации составляет 400 тысяч рублей. Итоги будут подведены в 2021 году.

Кроме того, Андрей Бочаров и Вагит Алекперов провели выездное совещание на площадке ООО «Ритек», главной темой которого стали перспективы развития ресурсной базы региона. Несмотря на сложную ситуацию, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции, на территории Волгоградской области все инвестиционные планы компании реализуются в полном объеме. Помимо этого, стороны намерены содействовать созданию благоприятных условий для жизни волгоградцев.

«Задачи стоят достаточно большие, — сделал акцент Вагит Алекперов. — Компания не прекращает инвестиции и выделяет средства на социальные проекты».

— Сегодняшнее соглашение еще раз подтверждает наши партнерские отношения, – прокомментировал Андрей Бочаров заключение соглашения. - Отношения между регионом и компанией носят исключительно конструктивный характер, динамично развиваются.

Со своей стороны Вагит Алекперов поблагодарил руководителя региона за высокую оценку деятельности компании. Он также отметил позитивные перемены, произошедшие в Волгограде за последнее время.

Волгоградская область и нефтяная компания являются одними из самых стабильных партнеров, на счету которых реализация важных для жителей региона и для комплексного развития территорий промышленных и социальных проектов. В числе наиболее успешных совместных проектов региона и компании: реконструкция Филинского водозабора в Котовском районе, ремонт центральной больницы и двух детских садов Фроловского района, обновление фонтана «Искусство» на Центральной набережной Волгограда. Ряд территорий получили помощь в благоустройстве объектов культуры, спортивно-оздоровительных комплексов.

Эта работа ведется с 2014 года, когда благодаря усилиям руководства региона выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий.