В Костромской области появится первая МТС для небольших фермерских хозяйств

В сложившихся условиях развитие системы технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей специализированными формированиями является одним из наиболее эффективных вариантов решения проблемы низкой технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей.

В Костромской области появится первая МТС для небольших фермерских хозяйств
© АГРОXXI

В рынке механизированных услуг заинтересованы большинство сельскохозяйственных предприятий Костромской области, особенно те, которые имеют небольшие размеры обрабатываемых земель, и приобретение энергонасыщенной или узкоспециализированной техники для которых экономически невыгодно.

Департамент агропромышленного комплекса Костромской области совместно с ООО «Техномир-Сервис» прорабатывают вопрос создания на базе последнего машинно-технологической станции для оказания сельхозтоваропроизводителям Костромской области услуг по обработке почвы, севу, уборке урожая, кормозаготовке, а также популяризации современных технологий в сельском хозяйстве.

В настоящее время формируется перечень необходимой сельскохозяйственной техники для оказания услуг сельхозтоваропроизводителям, а также рассматриваются способы ее приобретения, в том числе с использованием льготных лизинговых механизмов ОА «Росагролизинга».

(Источник: официальный сайт Департамента агропромышленного комплекса Костромской области).