В Приморье закупили новые дезинфекционные лампы для электричек

Для установки в пригородных электропоездах серии ЭП3Д в Приморье поступили новые лампы для дезинфекции. Кроме этого, все электрички, курсирующие в направлении Ружино, Спасска-Дальнего, Находки, аэропорта Кневичи, оснащены дозаторами для антисептиков. Эти и другие меры помогут усилить работу железнодорожников по профилактике распространения коронавирусной инфекции, пишет «Дальневосточная магистраль».

Сегодня в Приморье каждый электропоезд (а их на линию ежедневно отправляется 17) четыре раза в сутки проходит санитарную обработку. На каждый состав сотрудники аутсорсинговых компаний, а также проводники АО «Экспресс Приморья» в депо и в пунктах оборота тратят в среднем по два часа.

– Все электропоезда, которые эксплуатируются во Владивостокском регионе Дальневосточной железной дороги, при заходе на техническое обслуживание в депо (это станции Владивосток и Первая Речка), кроме цикловых работ для поддержания технического состояния проходят через генеральную уборку: дезинфекцию внутрисалонного оборудования, поручней, диванов, оконных проёмов и т.д. Готовятся к выходу на линию электрички и в пунктах оборота на станциях Кипарисово, Партизанск, Смоляниново, Ружино, Находка. Там включаются в уборку уже проводники и разъездные билетные кассиры пригородной компании «Экспресс Приморья», – рассказал начальник Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Барабаш. – Кроме этого, во время ТО-3 (раз в неделю) мы производим замену фильтров в системах вентиляции электропоездов. Для исключения случаев инфицирования локомотивных бригад изменились условия их работы: в частности, исключён проход по вагонам помощника машиниста в пути следования. Теперь технический осмотр экипажи проводят тогда, когда в салонах нет пассажиров. Все бригады перед заступлением на смену получают комплект средств защиты: маски, перчатки, антисептики для рук и уборки оборудования в кабине. И конечно, они проходят тщательный медосмотр в ПРМО.

Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»