За торговлю в соцсетях без лицензии предложили ввести ответственность

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил ввести административную ответственность за торговлю товаров в соцсетях при отсутствии госрегистрации или специальной лицензии. Об этом сообщает ТАСС.

За торговлю в соцсетях без лицензии предложили ввести ответственность
© Парламентская газета

Соответствующее предложение содержится в письме Катырина, которое он направил главе Минпромторга Денису Мантурову. «Распространить действие статьи КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» на граждан, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг с использованием социальных сетей», — говорится в предложении.

Отмечается, что согласно этой статье, осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве юрлица предполагает штраф в размере от 500 рублей до двух тысяч рублей.

В свою очередь, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно, грозит штраф в размере от двух до 2,5 тысяч рублей для граждан, от четырех до пяти тысяч рублей — для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей — для юрлиц. 

Глава ТПП также просит блокировать аккаунтов «серых» продавцов товаров, работ, услуг при отсутствии верификации пользователя как физического лица и предпринимателя.

Вместе с тем, Катырин предложил «отменить беспошлинный порог приобретения товаров для личного пользования с одновременным введением единого сбора в размере 10% за приобретаемые товары вне зависимости от стоимости товара». Он также попросил Мантурова внедрить специальный налоговый режим для компаний. 

Ранее Сергей Катырин предложил совместно с участниками рынка разработать и внести на рассмотрение законопроект «Об электронной коммерции».