В Астрахани увеличили свободный коечный фонд и ждут лекарство от коронавиурса

Об этом во время пресс-конференции с местными СМИ рассказал региональный министр здравоохранения Алексей Спирин. Он отметил, что всё больше астраханцев носят защитные маски.

В Астрахани увеличили свободный коечный фонд и ждут лекарство от коронавиурса
© Астрахань.ру

Однако статистика заболеваемости остаётся высокой. Во время конференции также обсуждали работу Центов первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и коронавирусом. Напомним, что в Астрахани таких центров 2, и они стали первыми в России.

За всё время работы в центр первой помощи обратились 493 астраханца, 13 из них были госпитализированы. Пропускная способность — 100 человек в день, а работают они без выходных, круглосуточно.

Помимо увеличения свободного коечного фонда с 27% до 39,3% и строительства двух ковидных госпиталей, минздрав старается улучшить работу скорой помощи и госпитализации. Сейчас астраханцев с признаками коронавируса кладут в больницу сразу, не дожидаясь результатов теста.

Алексей Спирин подчеркнул, что главная задача медицины сейчас — это не позволить перегруза медслужбы. К концу конференции он добавил, что в срок до 10 дней область получит лекарство от COVID-19 для лечения амбулаторных пациентов.