Часть может уйти с рынка: бизнесмены Калининградской области — о возможности повторной самоизоляции

Почти неделю в Калининградской области суточный прирост пациентов с COVID-19 бьёт рекорды. Жители региона обсуждают возможность повторной самоизоляции по аналогии с весенними ограничениями. “Клопс” узнал у предпринимателей, готов ли бизнес к новым запретам.

Часть может уйти с рынка: бизнесмены Калининградской области — о возможности повторной самоизоляции
© Клопс.Ru

Неравномерные ограничения

“Дело не в самом факте карантина. Вопрос в неравномерном распределении ограничительных мер между разными игроками рынка. Понятно, что власть хочет сократить обмен дыханием там, где люди не должны носить маски или могут прекратить это делать в силу длительности ношения. И там, где нет должного внимания со стороны персонала к этому”, — говорит владелец агентства REMARKA, совладелец кафе "У бабушки" Дмитрий Шахов.

По его словам, среди вновь заболевших достаточно много пенсионеров, студентов, школьников, врачей, сотрудников торговой сферы (в том числе ИП) и промышленных предприятий. “Ничего из того, что посещают данные категории населения, или не будет закрыто, или будет закрыто половинчатыми решениями, как отправка студентов и старших школьников на дистанционку”, — акцентировал внимание предприниматель.

Финансово не готовы

К самоизоляции я, конечно, морально готов. Но финансово нет: скоро конец года, а перед государством надо отчитываться и налоги заплатить. А помимо налогов и страховые взносы ОМС и ПФР. Слишком маловероятно, что они будут сокращены”, — поделился владелец выездной химчистки “Быстро чисто” Максим Лебедев.

Важный аспект в том, сможет ли бизнес получить какую-либо помощь от государства при повторной самоизоляции, единогласно утверждают предприниматели. “Что касается нас, к закрытию мы и готовы, и не готовы одновременно. То есть нет проблем снова сжаться, но смущает и беспокоит неопределенность в сроках и мерах поддержки в этот период. Многие предприятия из пострадавших от карантина сфер взяли субсидии и кредиты под условие несокращения персонала. Но если их закроют, люди уйдут — никто из сотрудников не будет снова сидеть на МРОТ. С трудом набранные команды развалятся, власть и банки попросят субсидии и кредиты вернуть, а возвращать нечего. Проще будет обанкротиться, чем влезать в новые долги”, — акцентирует внимание Дмитрий Шахов.

Денежная цепочка разрывается

Переход бизнеса в онлайн-сегмент даёт позитивный эффект не для всех сфер деятельности, говорит гендиректор сети магазинов “Планета спорт” Александр Гладышев. “В онлайне продажи идут тяжеловато. Не по всем видам товаров можно проконсультировать. Интернет дал нам не больше 20% от обычного уровня”, — привёл данные бизнесмен.

По мнению Гладышева, при полном соблюдении мер безопасности жителями области можно было бы остаться в текущих ограничениях, по максимуму переведя на удалёнку тех, кто может работать из дома: так уже сделали в “Планете Спорт”,

Если с экономикой все будет хорошо, то и с людьми тоже. Хотелось бы, чтобы подольше не закрывалось. У нас не такая сильная экономика — государство не будет платить гражданам просто так за сидение дома. А зарплата сотрудников в бизнесе идёт от обычных людей. Люди не платят и финансовая цепочка разрывается”, — поясняет Гладышев.

С этой точкой зрения согласен и Максим Лебедев. “Реально на самоизоляции смогут платить только крупные работодатели, у которых есть накопления. Помимо работников есть и налоги и т.п., которые тоже надо перечислять. Но, если у работодателя нет продаж, нет возможности оказать услуги клиенту, то нет дохода. А значит нет доходов и у работников. Всё в экономике взаимосвязано. Если будет новая самоизоляция, она может стать серьёзным ударом по бизнесу, и по покупательской способности населения”, — подчёркивает бизнесмен.

Ждём вакцину

В сфере продаж недвижимости, где традиционно достаточно много общения с людьми, тоже вводят ограничения. “У нас теперь все собрания только онлайн. У людей, которые приходят на сделку, изменяют температуру. Все показы проходят только в масках. Раньше мы носили с собой дежурные бахилы, теперь и дежурные маски. Это очень серьёзно. Особенно для возрастных клиентов”, — отметил директор агентства недвижимости “Авеню Риэлт” Марат Субхангулов.

К риэлторам уже обратился ряд предпринимателей, предлагая сдать свои помещения в аренду из-за низких доходов.

Общепит, туриндустрия будут продолжать падать. Магазины выдержат. Для остальных будет печально. В первую самоизоляцию когда многие сидели дома, у нас тоже резкое падение оборотов было. До 50-60%. Выйти в нули уже было хорошо. Но по возможности лучше самоизолироваться, даже несмотря на убытки. Ждём вакцину все”, — подытожил Субхангулов.

Вопросы поддержки

Подтверждённой информации о помощи из бюджета и её размере при самоизоляции у ряда отраслей пока нет. “Даже если смогу получить от государства какую-то субсидию, то вряд ли она сможет покрыть хоть частично налоги. Что уж говорить о затратах на транспортные расходы и реагенты”, — поясняет Максим Лебедев.

Ещё один важный нюанс, по мнению предпринимателей в том, что зимой убытки бизнеса будет не так легко компенсировать. “Если будет поддержка, то какая? Если закроют, то насколько? Весенний карантин перекрылся летними верандами и активным туристическим сезоном, но жира никто не запас —провал к 2019 году в районе 35%. Осенний карантин, даже если закончится в декабре, то январь-февраль сами по себе аховые, а там и третья весенняя волна вирусных заболеваний. Пять месяцев никто не сможет удержать людей в нерабочем или полурабочем состоянии”, — заключил Дмитрий Шахов.

Бизнесмен считает, что в случае отсутствия компромиссных решений, часть предпринимателей может покинуть рынок “до лучших времен или навсегда. И это будет продуманное взвешенное решение. Потому что в условиях турбулентности реактивных решений власти работать в индустрии, которую первой приносят в жертву, нет никакого смысла. Куда уйти, поверьте, есть”, — резюмировал Шахов.

Калининградские предприниматели делились с "Клопс" ощущениями от месяца самоизоляции весной этого года.