С начала года в Кировской области диспансеризация помогла выявить более 12 тысяч случаев заболеваний       

В ней приняли участие более 93 тысяч жителей региона.

         С начала года в Кировской области диспансеризация помогла выявить более 12 тысяч случаев заболеваний
© Первоисточник

Укрепление здоровья населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения, особенно в условиях сложившейся ситуации с пандемией. С этой целью в рамках Дней общественного здоровья по субботам в поликлиниках городских и центральных районных больниц организуется возможность прохождения диспансеризации. Профилактические осмотры и диспансеризация позволяют выявить факторы риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний у жителей региона и своевременно предпринять меры для предупреждения их возможного развития.

Помимо приёма специалистов в дни общественного здоровья в медучреждениях ведется консультирование по здоровому образу жизни и мерам социальной поддержки. Также участники Дней здоровья получают буклеты, в которых содержится информация о признаках инфарктов и инсультов, а также рекомендации по организации безопасного быта для пожилых людей и советы для тех, у кого выявлена предрасположенность к хроническим неинфекционным заболеваниям.

В районах Кировской области продолжаются выезды медицинских комплексов – флюорографов и маммографов. За прошлый месяц благодаря мобильным установкам свое здоровье смогли проверить более 500 сельских жителей.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, в этом году диспансеризацию прошли более 93 тысяч жителей области старше 18 лет, в том числе около 13 тысяч человек было охвачено профилактическими мероприятиями после их возобновления. Диспансеризация помогла выявить 12 649 случаев заболеваний, в том числе более 3000 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, свыше 570 случаев болезней органов пищеварения и порядка 530 случаев сахарного диабета, 289 случаев новообразований и 256 случаев болезней органов дыхания.

Проведение диспансеризации является значимым мероприятием национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Об этом неоднократно говорил первый заместитель председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов.

– В рамках национальных проектов нам поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению ее качества. Активно к этой работе подключаются и муниципалитеты. Так, в 8 районах разработаны и внедряются муниципальные программы по здоровому образу жизни. География этого опыта расширяется, в 2021 году участвовать будут уже 17 муниципалитетов. В следующем году начнется реализация корпоративных программ общественного здоровья, – отметил первый зампред.