Саудовская Аравия задумала потеснить Россию в Китае

Власти Саудовской Аравии задумались о масштабных поставках газа в Китай, что приведет к повышенной конкуренции с Россией и другими поставщиками газа на местном рынке. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора Saudi Aramco Амина Нассера.

Саудовская Аравия задумала потеснить Россию в Китае
© Reuters

По словам главы крупнейшей нефтяной компании мира, Саудовская Аравия таким образом хочет помочь китайским властям снизить углеродный след от своей промышленности и помочь с переходом на более экологически чистое топливо. Кроме того, компания рассматривает варианты с наращиванием не только традиционных поставок ископаемого топлива, но и других источников энергии, например, водорода. Также допускается возможность наращивания поставок продуктов химической промышленности.

Однако агентство отмечает, что амбиции Saudi Aramco пока расходятся с ее инвестиционной программой, в которой основная цель компании фокусируется на наращивании перерабатывающих мощностей и только потом диверсификации в сторону газовой отрасли. Более того, компания уже отказалась от нескольких газовых проектов в пользу совместных предприятий по переработке нефти по всему миру. Цель Saudi Aramco — достигнуть переработки 10 миллионов баррелей в день до конца 2030 года.

В настоящий момент основные поставки газа в Китай идут с помощью огромных танкеров, которые поставляют сжиженный природный газ. Главные поставщики для Китая — Австралия, Индонезия, Катар и Малайзия. Россия в отношениях с Китаем делает ставку на трубопроводный газ. На текущий момент Москва реализует проект газопровода «Сила Сибири», поставки газа по которому уже идут. Заявленная мощность проекта — 38 миллиарда кубометров газа в год.

Однако, как следует из расследования «Ленты.ру», Россия не сможет выйти на заявленный уровень поставок, так как на одном из двух месторождений компании слишком много проблем, а запасов для планового заполнения газопровода просто не хватит. Для того, чтобы спасти мировую репутацию и контракт на 400 миллиардов долларов, «Газпром» уже анонсировал и начал подготовку к строительству «Силы Сибири-2».