Семь столичных компаний признаны лучшими экспортерами Центрального округа

В среду, 11 ноября, в Московском экспортном центре (МЭЦ) сообщили, что семь столичных компаний получили награды за победу в окружном этапе премии «Экспортер года». Мероприятие провели на площадке Цифрового делового пространства.

Семь столичных компаний признаны лучшими экспортерами Центрального округа
© Вечерняя Москва

Зал церемонии награждения был наполовину пуст, ведь того требуют правила безопасности. Перед тем как победителей стали вызывать на сцену, гостям включили видео ролик, посвященный конкурсу.

В этом году рекордное количество заявок на этот конкурс — 1724 во всех 12 номинациях. Более четверти поступило из Центрального федерального округа — 517.

— Москва занимает лидирующую позицию по несырьевому неэнергетическому экспорту среди регионов. Несмотря на серьезные макроэкономические трудности в сфере международной торговли, по итогам первых восьми месяцев этого года показатель вырос на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 21 миллиарда долларов США, — отметил заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Андрей Тихонов.

Победители и призеры были из разных сфер: агропромышленного комплекса, высоких технологий, услуг.

Перед тем как вручить очередной диплом, гендиректор МЭЦа Алексей Калачев сделал акцент на партнерских отношениях с Российским экспортным центром (РЭЦ). Они позволяют достигать общих целей по нацпроекту.

— В октябре мы подписали дорожную карту, которая предполагает сотрудничество по клиентской поддержке, конгрессно-выставочной и обучающей деятельности. Во время последней субсидийной кампании, которая завершилась 31 октября, РЭЦ оказывал информационную поддержку по своим клиентским базам и консультировал компании по нашим мерам поддержки, — сказал Алексей Калачев.

Читайте также: Шесть электронных проектов Москвы вышли в финал международной премии DADI