Китай отвернулся от России перед кризисом

Китай сократил поставки российского угля и закупки российской рыбы. Как сообщает «Секрет фирмы», импорт угля в Китай в январе-октябре 2020-го упал на 8,6 процента к такому же периоду 2019 года.

Китай отвернулся от России перед кризисом
© Reuters

Издание отмечает, что от российской рыбы в Китае отказываются, заявляя о найденных на упаковках следах коронавируса. По данным Promdevelop, потери на экспорте российской рыбы достигали 60 миллионов рублей в месяц.

Портал подчеркивает, что в 2020 году КНР также отстала от плана по газопроводу «Сила Сибири» и прокачала через него меньше половины от запланированного объема.

По версии Promdevelop, Китай «отвернулся» от России на фоне предвыборной гонки в США, считая, что в случае победы Джо Байдена против России введут новые санкции, рубль ослабнет еще сильнее и властям придется запустить деноминацию.

«Таким образом, с целью избегания дальнейших проблем, пока Китай стремится держаться в некотором отдалении от России», - подчеркнуло издание.

Китай готовится к обрушению рубля

Как сообщал «Рамблер», в таможенном управлении КНР ранее отчитались, что за первые десять месяцев 2020 года Пекин нарастил импорт нефти на 10,6 процента, а природного газа – на 4,7 процента.

Рамблер: главные новости