В Оренбургской области ввели 60 тыс. га неиспользуемых земель в севооборот

В 2020 году в Оренбургской области ввели почти 60 тыс. га неиспользуемых земель в севооборот. В региональном правительстве отмечают, что это позволит выполнить контрольные показатели вовлечения пашни и увеличения доли озимых в структуре сева.

В следующем году губернатор Денис Паслер поставил задачу региональному министерству сельского хозяйства довести площадь озимых до 1 млн га. Приоритетные вопросы развития агропромышленного комплекса глава области обсудил сегодня, 12 ноября, с первым вице-губернатором, главой Минсельхоза Сергеем Балыкиным. Помимо темы о введении неиспользуемых земель в севооборот на встрече также обсудили господдержку за использование минеральных удобрений, развитие животноводства и сельскую ипотеку.

«Заканчивается сезон, и мы уже приступили к подготовке к следующему. Есть новые виды поддержки. В том числе, по молоку и по удобрениям. Они уже показали свою эффективность», — сказал Паслер.

По словам губернатора, также еженедельно меняется динамика по самому востребованному направлению в рамках госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Сергей Балыкин в свою очередь сообщил, что за прошедшую неделю Минсельхоз принял 177 заявок на 352 млн рублей, выдали 40 ипотек на 84,4 млн рублей.

«В целом, по состоянию на 9 ноября выдан 841 кредит на 1 миллиард 665 миллионов рублей», — добавил первый вице-губернатор.

В правительстве также отметили, что в этом году сельхозтоваропроизводители приобрели 65 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 167% от плана.

Отметим, накануне губернатор посетил Ташлинский район. Денис Паслер подчеркнул важность господдержки для агропромышленного комплекса. По словам главы области, финансовая помощь должны иметь конкретные результаты и стимулировать компании делать более эффективное производство.