Карелова: бизнес пожертвовал 1,8 млрд рублей на помощь пострадавшим во время пандемии гражданам

Во время пандемии бизнес принял активное участие в акции #МЫВМЕСТЕ, более 9,5 тысячи партнёров пожертвовали 1,8 млрд рублей. Такие данные привела вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, выступая на Форуме «Сильные идеи для нового времени», передаёт пресс-служба сенатора.

Карелова: бизнес пожертвовал 1,8 млрд рублей на помощь пострадавшим во время пандемии гражданам
© Парламентская газета

Вице-спикер верхней палаты парламента отметила, что в период пандемии бизнес и НКО оказали действенную, практическую помощь гражданам, прежде всего тем, кто особенно нуждался во внимании и заботе, — инвалидам, тяжелобольным, пожилым людям.

«Крупные и средние предприятия в регионах своего присутствия перепрофилировали производство под выпуск медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты. Бизнес принял активное участие в акции #МЫВМЕСТЕ: более 9,5 тысячи партнёров пожертвовали 1,8 млрд рублей», — привела пример Галина Карелова.

Сенатор подчеркнула, что со стороны государства принят целый ряд мер поддержки бизнеса, в том числе федеральный закон, предусматривающий снижение налоговых издержек для бизнеса, осуществляющего поддержку НКО.

Галина Карелова также напомнила, что ещё в марте председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила в Правительство РФ предложения о мерах поддержки, большинство из которых уже реализовано. Среди них — понижение размера страховых взносов, отсрочка по уплате налогов на прибыль, имущество, арендных платежей, по проведению обязательного внешнего аудита.

По словам вице-спикера, работа по повышению эффективности мер государственной поддержки некоммерческих организаций продолжается. Так, принято решение о формировании единого реестра НКО, в который, как ожидается, войдёт более 40 тысяч организаций. «2020 год наглядно продемонстрировал эффективность синергии государства, бизнеса и некоммерческого сектора. Сегодня они как никогда готовы работать в тесном партнёрстве и открытом диалоге, вместе решать глобальные проблемы», — резюмировала Галина Карелова.

Теме сотрудничества государства, бизнеса и НКО в условиях новых вызовов будет посвящена одна из стратегических сессий Форума социальных инноваций регионов, который пройдёт в Москве с 17 по 18 декабря, сообщила вице-спикер Совета Федерации.

Акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. В рамках акции во всех регионах России работают волонтёры, доставляя лекарства и продукты. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся в их помощи, а тысячи партнёров акции помогают своими услугами и товарами.