В кабмине РФ не поддержали проект о льготах малым книжным магазинам

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о льготах книжным магазинам как объектам соцпредпринимательства в представленной редакции, следует из проекта отзыва кабмина (есть в распоряжении РИА Новости).

В кабмине РФ не поддержали проект о льготах малым книжным магазинам
© РИА Недвижимость

Ранее глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская внесла в Госдуму законопроект, согласно которому мелкие книжные магазины будут отнесены к социальному предпринимательству и получат таким образом налоговые льготы.

Законопроектом предлагается внести в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства" изменение, предусматривающее отнесение к социальному предпринимательству деятельности по реализации в книжных магазинах или павильонах книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

"Вместе с тем законопроектом не определен порядок отнесения такой продукции к книжной продукции, которая связана с образованием, наукой и культурой… Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект в представленной редакции", - говорится в документе.

В проекте отзыва отмечается, что по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, доля книжных магазинов на рынке печатной и электронной книги в 2019 году составила 53,36%, доля интернет-магазинов - 18,20%. Средняя цена реализованного издания в книжных магазинах на 18,85% превышает цену в интернет-магазинах.

"Предлагаемое законопроектом ограничение формы распространения книжной продукции книжными магазинами или павильонами для целей отнесения деятельности малых и средних предприятий к социальному предпринимательству представляется необоснованным", - говорится в документе.